Медиакарта
18:00 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглый стол с руководителями психологических служб УИС Тюменской области провела представитель Центра суицидальной превенции

В УФСИН России по Тюменской области состоялся круглый стол по теме «Профилактика суицидального поведения среди осуждённых». 

В мероприятии приняли участие клинический психолог Центра суицидальной превенции Айжан Исымканова, начальники психологических лабораторий учреждений, подведомственных УФСИН России по Тюменской области. 

В ходе заседания круглого стола Айжан Валерьевна обратила внимание специалистов на основные факторы суицидального поведения, на механизмы и маркеры, направленные на определение показателей риска и профилактику. 

Специалист Центра поделились опытом работы по оказанию своевременной психологической помощи в случаях выявления суицидальных действий или самоповреждающего поведения. 

Участники круглого стола провели разбор кейсов, связанных с суицидальными вопросами. 

В работе заседания больше всего специалистов заинтересовали темы профилактики суицидального поведения, роль психолога и научно обоснованные инструменты практической помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

Также участники встречи отметили значимость данного мероприятия, пришли к выводу о необходимости продолжения сотрудничества в данном направлении.