Медиакарта
4:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная цель – трудоустройство граждан

Главная цель – трудоустройство граждан
13:33 | 24 декабря 2010
Источник: Слава труду

Подходит к концу 2010 год. Год тяжёлый, когда последствия кризиса напрямую отразились на экономике страны. Силы государства были брошены на поддержание незащищённых слоёв населения. Особый акцент был сделан на занятость. Как отработало в данном направлении государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения Аромашевского района в течение 2010 года сегодня расскажет ведущий инспектор М.В. Пузырёва.

– Марина Владимировна, какими программами руководствовалось ваше учреждение в текущем году при работе с безработными гражданами?

– Мы работали по областной программе по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда в 2010 году, утверждённой распоряжением правительства Тюменской области от 14 декабря 2009 года № 1802-рп в целях социальной защиты населения. Она состоит из нескольких положений: о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в 2010 году; о порядке и условиях проведения данных мероприятий; об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу; о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов.

– Расскажите, пожалуйста, какая конкретно была организована работа?

– Согласно положению о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест для 138 граждан были организованы общественные рабочие места. Всего заключено 12 договоров с предприятиями на общую сумму 1 млн 903 тыс. 544 рублей. Работы велись во всех сельских поселениях района по нескольким направлениям: благоустройство и озеленение территории, помощь при проведении полевых работ, малярные, штукатурные, слесарные и прочие виды деятельности. В создании рабочих мест участвовали несколько предприятий: МУП «Рынок», ООО «Малоскарединский Коммунальный Сервис», СССПК «Надежда», ООО «БиКОМС», ИП «Ескин А.С.», ООО «АРКОС», ИП «Яковлева Л.Н.», ООО «Аромашевоагростройсервис», ООО «Аромашевопассажиравтотранс».

Три предприятия – ООО «Аромашевоагростройсервис», ООО «СпецТеплоСервис» и ЗАО «Аромашевоагродорстрой» – с помощью программы сохранили 66 рабочих мест. Общая сумма по заключённым договорам составляет 928 тыс. 979 рублей. Радует то, что люди смогли продолжить свою трудовую деятельность.

Что касается положения о порядке и условиях проведения мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в государственных учреждениях, то здесь было заключено 27 договоров с 13 предприятиями района, трудоустроено 27 человек по различным специальностям – это социальные работники, повара, операторы ЭВМ. Общая сумма по заключённым договорам составила 527 тыс. 540 рублей.

В 2010 году три выпускника с высшим профессиональным образованием, два – со средним и девять – с начальным проходили стажировку на предприятиях района: ООО «777», ООО «Лада», СПССК «Агросервис», ООО «Аромашевопассажиравтотранс», МУП «Рынок», ООО «АРКОС», ЗАО «Аромашевоагродорстрой». Она проводилась по специальностям: экономист, продавец, бухгалтер, оператор ЭВМ, слесарь, тракторист. За каждым стажёром был закреплён наставник, который контролировал работу и помогал приобрести необходимый опыт. Кроме того, четыре выпускника стажировались в муниципальных организациях – это МОУ «Аромашевская СОШ», АУ «КЦСОН», МОУ «Новоберезовская СОШ» и АУ «Культура».

Были организованы также мероприятия по содействию в трудоустройстве пятерых инвалидов.

– Марина Владимировна, заглянем вперёд: какие программы будут предусмотрены в 2011 году?

– Региональной программой содействия занятости населения и снижения напряжённости на рынке труда в 2011 году предусмотрено мероприятие по возмещению работодателю затрат на оснащение рабочего места для развития надомной и дистанционной занятости для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Центр занятости населения уже начал работу в этом направлении. Была разработана анкета с целью выявления потребностей в надомной работе, они разосланы во все сельские поселения района, часть из них уже заполнена. Надеюсь, что мы также поможем и многодетным семьям в трудоустройстве.

В заключение мне бы хотелось от всех специалистов Центра занятости населения поблагодарить всех работодателей, оказывающих помощь в трудоустройстве граждан, пожелать им плодотворной работы в надежде и на дальнейшее сотрудничество.

Подготовила О. МАГЖАНОВА

Фото: С. СТЕПАНЮК