Лыжный спорт считают самым доступным, демократичным, но вот серьёзно заниматься им способны далеко не все. Кроме слияния с природой и прогулки на свежем воздухе, это тяжёлый труд. Ежедневные тренировки, на которых каждый «набегает» до 15-20 километров. Согласитесь, такой труд надо уважать!
Татьяна Лотова — тренер по лыжам МАУ ДО ДЮСШ «Спринт» -- верна своему любимому виду спорта уже более 40 лет. Вокруг неё всегда дети и взрослые, которые выбрали лыжный спорт как главный стимул. Они развиваются, растут, поднимаются на новые вершины победных пьедесталов. Но цель: достичь на лыжне высоких результатов – не оставляет спортсменов. Стремление к победе, совершенствование, преодоление себя — это то, что движет лыжниками.
Восемь лет занимаются у Татьяны Анатольевны Александра Бакшеева, Егор Проскоков, Максим Иванов. Неоднократные участники соревнований как районных, так и областных. У ребят второй разряд, у Александры — первый. Тренер характеризует спортсменов как ответственных и целеустремлённых, она радуется победам ребят и верит в них. Верят в своих детей и родители, которые привели их в секцию лыж, для юных спортсменов они самая большая поддержка.
Тюмень, Уват, Тобольск, Заводоуковск — это соревнования, которые уже история для каждого лыжника. Новые старты – всегда волнение, но на лыжне всё меняется, впереди одна цель! Быстрота, выносливость, ловкость, сила, полная выкладка… Иногда кажется, что от лыжников отстаёт даже ветер, они пластичны и совершенны на лыжне, движения отточены.
Для многих зима растягивается на долгие месяцы, а для лыжников это время насладиться любимым занятием. Не перестают ребята тренироваться и летом: они все занимаются лёгкой атлетикой, не один час проводят в спортивном зале, на трассах катаются на лыжах-роллерах. Но их стихия — зимняя лыжня! В этом году погода радует лыжников, но и мороз им нипочём!
-- Спорт не из лёгких, -- говорит Татьяна Лотова. -- Те, кто занимается лыжами, трудяги! Здоровье, выносливость и силу — вот что даёт лыжный спорт!
Фото автора