Беседой о трендах дошкольного образования завершились испытания для участников городского конкурса «Воспитатель года». Всего в этом году на него заявились пять педагогов - трое стажистов и две дебютантки.
Решаем вместе. Воспитатели рассуждали над плюсами и минусами цифровой среды в развитии малышей, говорили о сотрудничестве с родителями, задавали друг другу вопросы о детской инициативности и самостоятельности. На встречу также пришли мамы дошкольников. Горожанки попросили у конкурсанток совета в конкретных проблемных ситуациях с детьми. Одна мама видела причину того, что ребёнку в саду скучно, потому что её дочка уже очень хорошо подготовлена к школе. Однако педагоги отметили, что поводы для этого могут быть разные. Кто-то посоветовал вместе с воспитателем разобраться, в чём у девочки сложность в общении со сверстниками и проявлении себя в коллективе, ведь большую часть времени дети в саду общаются и играют. Различные пути решения были предложены также и в других ситуациях.
По темам туров. Традиционный конкурс профессионального мастерства прошёл в два этапа, при этом участницы обеих номинаций - «Воспитатель года» и «Педагогический дебют» - выступали одновременно. На первом этапе они провели мероприятие с детьми и встретились с родителями.
- У нас в этом году впервые в программу испытаний вошло просветительское мероприятие с родителями, на котором каждый участник проводил либо консультацию, либо мастер-класс, либо занятие. В результате такого общения педагог чему-то обучал родителей, - рассказала главный специалист по дошкольному образованию информационно-методического центра Наталья Улисных. - Несмотря на наше общее волнение, получилось очень интересно.
Второй этап конкурса включал в себя мастер-класс с аудиторией взрослых и профессиональный разговор.
Дебют порадовал. Организаторы отмечают высокий уровень подготовки молодых специалистов. По многим показателям дебютантки набрали больше баллов, чем стажистки. Похоже, это становится тенденцией, ведь в прошлом году ситуация была похожей. Впрочем, молодые воспитатели педагогические наработки старших коллег наверняка будут применять в своей практике.
- Участие в конкурсе - это прежде всего опыт, это пробы себя в сложных ситуациях. И конечно, это волнительное испытание для меня и моей организации, коллеги за меня переживают, - говорит дебютантка из детского сада № 10 Татьяна Варсеева. - Подготовка к конкурсу оказалась самым трудоёмким процессом. Начала работать над своей темой ещё в сентябре.
Результаты профессионального состязания будут оглашены шестого марта на закрытии конкурса.