Медиакарта
6:47 | 23 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Представители УФСИН и органов власти Тюменской области приняли участие во Всероссийском совещании по вопросам привлечения осуждённых к труду

В Федеральной службе исполнения наказаний прошло Всероссийское совещание по вопросам взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления и бизнес-сообществом по вопросам привлечения осуждённых к оплачиваемому труду. 

В режиме видео-конференц-связи под председательством заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Рустама Степаненко в совещании приняли участие начальник УФСИН России по Тюменской области Дмитрий Рупп, его заместители Михаил Чеботарев и Александр Ларчиков, заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и вице-президент Союза Торгово-промышленной палаты региона Юлия Шакурская. 

В ходе заседания были подведены итоги выполнения Планов по размещению заказов на производство продукции, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд в учреждениях УИС за 2024 год и рассмотрены вопросы реализации мер по участию исправительных учреждений в государственных программах развития регионов для максимального привлечения осужденных к труду.

Участники заседания обсудили возможности оказания содействия промышленному сектору уголовно-исполнительной системы в размещении заказов на производство продукции, выполнения работ, оказанию услуг для региональных и муниципальных нужд. 

Особое внимание было уделено вопросам организации работы по трудоустройству осуждённых, отбывающих наказание в виде принудительных работ, и взаимодействию территориальных органов ФСИН России с региональными Торгово-промышленными палатами. 

Также во время совещания было отмечено, что привлечение осужденных к труду, создание для них возможностей приобрести трудовые навыки – важнейшая задача не только ФСИН России, но и органов власти, так как успешная социализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является залогом безопасности граждан и снижения уровня рецидивной преступности. 

Отметим, что производственный сектор учреждений, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, многопрофильный и охватывает практически все сферы промышленности. Исправительные учреждения располагают развитой производственной базой по выпуску продукции дерево-и металлообработки, швейных изделий, хлебопечения и кондитерского производства, строительных материалов и других товаров народного потребления. Выпускается широкий ассортимент из более 300 наименований продукции. 

В прошлом году Правительством Тюменской области была оказана государственная поддержка УФСИН России по Тюменской области, в исправительные колонии были закуплены два компрессора поршневых и два станка воздушно-плазменной резки листового металла, что позволило создать дополнительные рабочие места для осужденных. 

В 2024 году учреждения УИС региона заключили и исполнили 166 муниципальных и государственных контрактов. Трудоустроено более 80 % осужденных.

По итогам совещания были определены задачи по дальнейшему развитию взаимодействия.