Медиакарта
13:33 | 5 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Об антикоррупционном просвещении гражданских служащих Управления Федерального казначейства по Тюменской области

Первоочередной мерой по профилактике коррупции, определенной Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273 «О противодействии коррупции», является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Одним из основных средств реализации этой меры является антикоррупционное просвещение и антикоррупционная пропаганда.

Планы противодействия коррупции Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее-Управление) предусматривают осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными гражданскими служащими Управления ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

В число мероприятий, утвержденных в Плане противодействия коррупции Управления на 2025-2028 годы, включены:

- проведение занятий по антикоррупционному просвещению гражданских служащих Управления,

- ознакомление граждан, поступающих на государственную службу,

с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Управлении,

- обеспечение участия гражданских служащих Управления, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции,

- обеспечение участия сотрудников, впервые поступивших на государственную службу в Управление и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции.

На регулярной основе в Управлении проводятся технико-экономические учебы с начальниками отделов, на которых рассматриваются актуальные вопросы в области антикоррупционного законодательства.  

 Ежегодно до сотрудников Управления доводятся методические рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам заполнения и представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях антикоррупционного просвещения гражданских служащих Управления при поступлении на госслужбу проводится обязательное ознакомление с нормативно-правовыми актами и локальными актами в сфере профилактики коррупции, которые, кроме того, включены в план мероприятий по наставничеству и подлежат изучению в период наставничества, проводятся обучающие семинары-совещания по вопросам профилактики и противодействия коррупции с вновь принятыми сотрудниками.

При поступлении граждан на службу в УФК по Тюменской области проводится их ознакомление с Кодексом этики и требованиями к служебному   поведению.

Одним из способов доведения информации является ознакомление с тематическими Памятками, разработанными по вопросам запрета дарения и приема подарков, сообщения о фактах склонения к коррупционным правонарушениям, необходимости уведомлять об иной оплачиваемой работе и другие.

На официальном сайте Управления создан раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции, в подразделах которого государственные служащие Управления, а также граждане могут ознакомится с исчерпывающей подборкой нормативных правовых актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции, с формами справок и уведомлений, заполняемых в соответствии с антикоррупционным законодательством, с методическими рекомендациями и другими материалами, разработанными с учетом требований антикоррупционного законодательства.

Обратная связь по проверке знаний общих принципов служебного поведения, ограничений и запретов при прохождении гражданской службы, норм антикоррупционного законодательства осуществляется путем включения обозначенных вопросов при проведении аттестации государственных гражданских служащих. Нестандартной формой обучения и проверки знаний одновременно было проведение на расширенном заседании Коллегии Управления практического секционного занятия с начальниками отделов -  кейс «Коррупции – нет», где моделировались и разрешались конкретные ситуации, которые требовали решения.

В результате принимаемых мер по антикоррупционному просвещению государственных служащих, нарушений исполнения обязанностей, ограничений, запретов и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, в Управлении не выявлено.

Отдел государственной гражданской службы и кадров УФК по Тюменской области