На ежегодной церемонии «День одарённого ребёнка» школьников поблагодарили за результаты, вручили гранты от главы муниципалитета и назвали трёх самых успешных учеников.
Взрослые и дети. Два часа длилась церемония награждения одарённых и талантливых сельских школьников на сцене хохловского Дома культуры и молодёжного творчества. Это ежегодная традиция подведения итогов учебного года в Ялуторовском районе, которой уже больше десяти лет. Ровно такой же традицией в районе является вручение ноутбука ученику года, но она всегда следует после основной части торжества, когда всех детей отметят за успехи в олимпиадах, конкурсах, состязаниях, в школьной и внеурочной деятельности.
Многие приехали с родителями, в зале были также учителя-наставники. Всех их тоже благодарили за воспитание и обучение. Отдельно говорили про общественную активность. Так, например, председатель совета местного отделения «Движения первых» Виктория Балдук сказала, что в этом году для неё стало открытием количество и качество работы активистов из беркутской ячейки.
Поисковики. Особо отметили на сцене поисковый отряд «Салют Победы» под руководством Виктора Лютого. Ребята совсем недавно вернулись с «Вахты памяти». Благодарности им вручал директор районного КЦСОН Иван Фильберт, в недалёком прошлом и сам поисковик. Примечательно, что в составе отряда была восьмиклассница из Киёво, которая ездила в экспедицию первый раз.
- Мы работали на территории деревни Мясной Бор в Новгородской области, подняли много останков бойцов и предметов быта тех лет. Экспедиция подарила мне новых друзей и принесла много опыта, - заявила со сцены Елена Артёмочкина.
Впервые на церемонии в Ялуторовском районе были представители областного поискового движения, которые устроили в холле экспозицию снаряжения и оружия. По их словам, в этом году объединёнными усилиями отрядов области, в том числе нашего районного «Салюта Победы», подняли к перезахоронению останки десяти солдат и четыре медальона, хотя записки прочесть не удалось.
Трое лучших. После вручения 30 грантов главы района - сертификатов на 1000 рублей - на сцену пригласили трёх финалистов конкурса на звание ученика года. Его участники в этом году готовили портфолио, творческие презентации, обсуждали проблемы современной молодёжи на ток-шоу «Открытая дискуссия» и так далее. Учитывались, конечно, и другие достижения.
В номинации «Гармония» победила Диана Файзуллина из Петелино, в номинации «Смелость и безопасность» - Нурлан Садыков из Старого Кавдыка, в номинации «Творчество» - Валерия Ефимова из Киёво.
Абсолютного лидера назвал глава района Андрей Гильгенберг, вскрыв запечатанный конверт с именем победителя. Учеником года жюри конкурса признало десятиклассника Нурлана Садыкова. Парень с восьмого класса активно занимается направлениями военно-прикладного и пожарно-спасательного спорта вместе с пропагандой безопасности под руководством своего учителя-наставника Азамата Байкенова. Их команда постоянно становится призёром «Школы безопасности», стала второй в полуфинале окружных соревнований УрФО, выступала в «Суворовском натиске», районной игре «Победа» и «Зарнице 2.0».
- Мы приложили все усилия, чтобы выиграть в этой номинации. Огромную помощь мне оказала школа, учителя поддерживали меня во всём и давали тот самый толчок, которого мне не хватало, - рассказал Нурлан.
К слову, все трое финалистов конкурса очень грамотно и с хорошо поставленной речью выступили на сцене с благодарностями учителям и родителям, вызвав бурную одобрительную реакцию педагогов. А Валерия Ефимова неожиданно вживую спела под акустику собственную песню про мечты и преодоления, играя гитарным боем в духе «Чижа» и традиций раннего русского рока.