С 1 января 2026 года вступают в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2025 № 2053 в Постановление от 11.12.2024 N 1752 «О порядке перечисления в 2025 году средств, подлежащих казначейскому сопровождению, на расчетные счета, открытые в кредитных организациях». Документ распространяет установленный порядок на 2026 год, но при этом уточняет его в части перечня целевых средств, к которым он применяется, а также детализирует процедуры контроля со стороны Федерального казначейства и устанавливает определенные ограничения при перечислении авансовых платежей.
В 2026 году данный порядок не применяется при осуществлении казначейского сопровождения средств, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные кредиты, предоставляемые из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, а именно:
- бюджетные кредиты на реализацию инфраструктурных проектов, правилами предоставления которых предусмотрены условия об осуществлении казначейского сопровождения;
- бюджетные кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета сроком до 15 лет под 3 % годовых с правом досрочного погашения и бюджетные кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.
Перечень строительных материалов и оборудования, включенных в проектную документацию, изложен в новой редакции. Предусмотрена его проверка территориальным органом Федерального казначейства (далее – ТОФК) на соблюдение порядка утверждения и соответствие реквизитов контракта (договора), по результатам которой документ не позднее следующего рабочего в случае принятия перенаправляется в ТОФК по месту открытия лицевого счета заказчику, либо в случае отказа исполнителю должно быть направлено уведомление с указанием причины отказа.
Установлены особенности перечисления авансовых платежей по контрактам (договорам), заключаемым в целях приобретения строительных материалов и оборудования, включенных в Перечень, утвержденный Минстроем России и учтенных в проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капстроительства. Перечисление авансовых платежей по таким контрактам (договорам) допускается только при условии приобретения строительных материалов и оборудования на организованных торгах или посредством осуществления закупки в электронной форме на электронной площадке, информация о которых размещена в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в соответствии со статьи 57.2 Градостроительного кодекса РФ.
Отдел казначейского сопровождения УФК по Тюменской области