Медиакарта
5:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон открыт

Затянувшаяся осень заставила спортсменов-лыжников немного поволноваться в ожидании снега и холода И вот наконец зима предъявила свои права обильно высыпав на землю почти месячную норму осадков, чем несказанно обрадовала любителей зимних видов спорта.

Около трехсот лыжников из всех сельских поселений приехали в районный центр на свой главный праздник - открытие лыжного сезона. Приветствовал спортсменов глава Ярковского района В. Е. Вторушин.

  • В новом сезоне, - сказал глава, - для спортсменов-лыжников созданы все условия. Закуплен инвентарь, вступило в действие новое специализированное здание лыжной базы со всеми удобствами. Районная трасса стала современной и удобной, так что сейчас надо ждать достойных результатов.

Честь поднять флаг соревнований выпала недавнему чемпиону области в беге на лыжероллерах Алексею Черных из Гилево.

Первыми на лыжню встали самые юные спортсмены, 1999–2001 годов рождения. Лучшими из них стали Рада Гурбанова (Ярково) и Салават Назаров (Сорокино). Во второй возрастной группе чемпионы – Алина Мокринская и Вадим Кривощеков (Гилево). Среди лыжников 1993-1995 г.р. не было равных Кристине Завьяловой (Ярково) и Стасу Мокринскому (Гилево).

Среди юношей и девушек 1992 г.р. и старше лидеры -Татьяна Комарова (Ярково), Александр Гаврилов (Карауль-нояр). Последними на старт вышли спортсмены-ветераны. Среди них чемпионами стали ярковчане Фаина Фалалеева и Хамза Айтышев. Открытие нынешнего зимнего сезона было необычным. Впервые за много лет лыжникам пришлось преодолеть свою дистанцию в классическом стиле.

  • «Классику» стали подзабывать, – объяснил главный судья соревнований А. Тарабаев, – а по ней и в области проходят соревнования. Конечно, время прохождения дистанции увеличивается, но, на мой взгляд, пользы от такого бега больше. И результатами, показанными на этих соревнованиях, я доволен. Наши лидеры не подвели.

Сезон открыт. Открыт он не только для спортсменов, но и для всех любителей этого вида спорта. Новая лыжная база, где после прогулки можно принять душ, попить чаю, хорошая лыжня' с приемлемыми спусками и подъемами недорогой прокат совершенно новых лыж и ботинок (с этого года время пользования не ограничено) - все это просто благоприятствует тому, чтобы все желающие в выходные дни или в вечернее время после работы встали на лыжи пробежали , круг- другой пригласив друзей родных а главное -детей. Ни для кого не секрет, что занятие лыжами как ничто другое закаляет организм прибавляет здоровья и конечно хорошего настроения Созданы все условия и хотелось бы чтобы ярковчане ими воспользовались.

Сергей НИКОЛАЕНКО