В обычных школах ещё продолжается учебный год, а в межшкольном агроклассе Ялуторовского муниципального округа уже состоялся выпускной. Его провели в петелинском Центре культуры и досуга 14 мая.
Популярная профессия. В этом году агрокласс окончили 103 человека, это ученики старшего звена, которые проходили подготовку по направлениям мастеров-наладчиков, агроконтроля, сити-фермерства и трактористов-машинистов. Может показаться удивительным, но среди 20 трактористов было четыре девушки-одиннадцатиклассницы.
- Вообще-то это не первый раз: девушки у нас на трактористов учатся, но, может, не в таком количестве, как сейчас, - комментирует мастер-наставник группы Евгений Огудов из агротехнологического колледжа.
- У меня бабушка когда-то сдавала на право управления трактором, а я решила учиться как-то спонтанно, - признаётся Диляра Ёрматова. - Собираюсь поступать в медицинский колледж, но, если что, вполне смогу пойти работать трактористом. Наездила я, конечно, немного, но у меня есть и деревенская практика.
Популярность профессии подтверждает и один из двух лучших учеников агрокласса Сергей Карасюк из Карабаша, вошедший в число лидеров регионального конкурса профмастерства среди трактористов.
- Эта профессия в сельском хозяйстве сейчас, по-моему, самая нужная. В агроклассе всё было доступно и понятно. Да и до этого мне помогал с трактором мой дед. А в агрокласс советую идти всем, это поможет. Летом перед поступлением либо в ялуторовский агротехнологический колледж, либо в Тюмень я пойду поработать в ООО «Чайка», - говорит парень.
Даже для городских? Нехватка рабочих рук в сельском хозяйстве по-прежнему остаётся хорошо известной ситуацией даже при относительно высоком уровне предлагаемых заработков, особенно в полевой сезон. В качестве выхода наши сельхозпредприятия наладили взаимодействие со студентами агроколледжа, которых берут к себе на практику.
- В проекте «Агропоколение» всё хорошо, потому что ребята после агрокласса поступают в колледж. У меня нынче много студентов работает механизаторами на практике, человек пять-шесть! - рассказывает генеральный директор АО «Приозёрное» Станислав Харькевич. - Более того, я готов заключать целевые договоры на обучение, но для этого надо, чтобы ребятишки проходили у меня практику.
Сельское хозяйство с его предложениями и технологиями в наши времена можно рассматривать как вариант для вполне приличного роста и заработка, если начинать смолоду. Вот, например, направление сити-фермерства, в котором лучшей ученицей агрокласса стала девятиклассница Екатерина Киришева. Наставником её группы был преподаватель агротехнологического колледжа Иван Барышников.
- Сити-фермерство - это городской вариант выращивания растений даже, условно говоря, на балконе. Мы разбираемся, какие для этого нужны условия и методы, в частности, метод гидропоники. Это интересно, и школьники потом могут пробовать сами, это будет хороший опыт. Если же говорить о трудоустройстве после колледжа в крупные тепличные хозяйства, которые работают с гидропоникой, то у нас в Тюменской области их два: заводоуковское «Ритза» и наримановское «ТюменьАгро». В хозяйстве Игоря Зайкина выращивают растения классическим способом, - объясняет Иван Владимирович.
На будущее. Многолетний опыт реализации сетевого проекта «Агропоколение» в Ялуторовском муниципальном округе официально закреплён соглашением о сотрудничестве администрации округа, отдела образования и агротехнологического колледжа. Нынешнее действует до осени, но, вероятнее всего, будет продлено.
- Для нас это хорошее дело на протяжении многих лет, нам необходимо развивать систему профессионального образования, чтобы была возможность получать доступные профессии и специальности по направлению сельского хозяйства. Ялуторовский округ - лидер в организации совместного сетевого проекта «Агропоколение», колледж - лидер на уровне Российской Федерации. Благодаря поддержке Владимира Ковина мы неоднократно обсуждали это в Тюменской областной думе. Проект есть и развивается! - отмечает директор колледжа Владимир Агапов.
В то же время несколько лет не меняется список из четырёх направлений подготовки в агроклассе. Может быть, тут есть над чем подумать.
- В следующем учебном году, наверное, мы будем больше ориентироваться на практические занятия, посещая действующие сельхозпроизводства и мастерские агротехнологического колледжа, которые нам с удовольствием предоставляют для занятий агрокласса, - размышляет главный специалист по образовательному менеджменту и мониторингу качества образовательной деятельности окружного отдела образования Лариса Погудина. - Сегодня у нас на выпускном руководители двух передовых хозяйств - «Чайки» и «Приозёрного», и это тоже нужно отметить!