Медиакарта
15:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайны прошлого

Летом 1984 года в районе д. Чеганова археологи – студенты Тобольского педагогического института имени Менделеева – под руководством Валерия Терентьевича Галкина вели раскопки и обнаружили культурный слой эпохи бронзового века (примерно 2 тыс. лет до нашей эры).

Как предполагают археологи, на юге нашей области (т.е. и в нашем районе) в те архаические времена жили сузгунские племена, названные так по мысу Сузгун, где впервые обнаружили стоянки этих людей. Они предки хантов и манси. Вели оседлый образ жизни и занимались земледелием. Эти племена оставили после себя довольно высокую культуру, что видно из найденных предметов: остатков керамической посуды с точечными рисунками, женских украшений, амулетов и т.д.

Например, даже по внешним признакам предметы бронзового века отличаются от предметов железного века более высокой культурой исполнения. Это объясняется тем, что первые были исполнены земледельцами, вторые – охотниками.

Куда же исчезли племена земледельцев? Дело в том, что в конце второго тысячелетия до нашей эры наступило резкое похолодание и эти племена отошли на юг, уступив место северным племенам охотников-рыбаков. Экспедицией были обнаружены очертания жилища того времени и некоторые предметы религиозного культа.

В тот год побывать на настоящих археологических раскопках, жить несколько дней в лагере экспедиции посчастливилось пионерам и комсомольцам из Ярковской и Новоселовской средних школ под руководством учителей истории Бориса Васильевича Колчанова и Георгия Федоровича Муравьева. Сегодня тем юным участникам экспедиции 37 – 40 лет. У них есть свои дети, но в памяти они, несомненно, хранят те минуты, часы, дни личного соприкосновения с вековой историей района.

А сколько радости доставили находки, обнаруженные в раскопках (отдельные части глиняной посуды) и переданные в историко-краеведческий музей Ярковской средней школы! Будет здорово, если кто-то из тех пионеров откликнется и поделится личными воспоминаниями. Ведь прошло 26 лет. И далеко не каждому удается побывать в настоящей археологической экспедиции.

Кроме этого, ребята узнали много нового об увлекательной науке – археологии, об интересных открытиях советских ученых-археологов.

Именно тогда ребята узнали, что наш, Ярковский район богат археологическими памятниками.

Это д. Бор (курганская группа), гряда дюн реки Язевки, городище д. Варвара, д. Чеганова и Пинжаки, низовья р. Нерды, городище Юртобор и другие. Все эти места отмечены на археологической карте области.

Нет сомнения, что жители нашего района сохранят эти археологические памятники от уничтожения.

В данном материале использованы документы из основного фонда музея. Г. Лукина, директор краеведческого музея