18:23 | 3 июля 2024

Лыжный сезон открыт

13:56 | 21 января 2011

Своевременно наступившая зима и обильные снегопады сделали свое дело. В конце декабря в райцентре на лыжных трассах центра спортивной оздоровительной работы прошли первые лыжные старты на призы открытия зимнего спортивного сезона. На эти соревнования прибыли юные лыжники из Вагайской, Зареченской, Шишкинской и Дубровинской средних школ. Соревнования проводились на единственной подготовленной трассе протяжённостью 1,2 километра. Юноши младшей и старшей групп бежали по три круга, девушки – два.

В гонке младшей группы юношей (1996 год рождения и младше) первое место на 3,6 километра с результатом 13 минут 21 секунда занял спортсмен Вагайской школы Илья Карелин. Ровно минуту уступил ему Павел Южаков из Зареченской. Третье место досталось еще одному зареченцу, Максиму Тимканову.

В старшей группе юношей (1995 год рождения и старше) вновь победителем стал лыжник из Вагайской СОШ Павел Ослин с результатом 13 минут 55 секунд. Третье призовое место досталось его товарищу по команде Леониду Ковригину. А второй результат в итоговом протоколе показал зареченец Кирилл Карпов.

У девушек старшей группы на дистанции 2,4 километра не было равных спортсменке из Заречного Гузели Ишкуловой, показавшей результат 13 минут 43 секунды. Второе и третье места заняли лыжницы из Шишкинской средней школы Алена Бакланова и Ирина Иванушкина.

В младшей группе на этой же дистанции быстрее всех была вагайская школьница Марина Пальянова. Она пробежала 2,4 километра за 11 минут 18 секунд. Второе место заняла зареченская спортсменка Гузель Хасанова, третье место досталось лыжнице из Шишкинской средней школы Галине Созоновой.

Первые лыжные старты в районе прошли. Жаль, что организаторы не удосужились дать хотя бы объявление, чтобы привлечь болельщиков. А любители этого вида спорта в райцентре есть.

*   *   *

Также наши юные лыжники приняли участие в соревнованиях по лыжному спорту в Тобольске. Стартовали юноши в гонке на 5 километров классическим стилем, а девушки бежали 3 километра. За Вагайский район в группе девушек и женщин 1992 года рождения и старше на старт вышла бывшая ученица Вагайской средней школы Елена Карелина, которая как раз находится в Тобольске, где готовится к предновогодней Тобольской лыжной гонке. «Тройку» наша Лена промчалась классикой за 10 минут 24 секунды, обогнав второго призера почти на 4 минуты.

У юношей в гонке на 5 километров победил тоболяк Вячеслав Малеев. Совсем немного ему уступил наш Илья Карелин, показавший на лыжной трассе результат 17 минут 27 секунд. Еще один вагаец, Павел Ослин, занял четвертое место. 6, 8 и 9 места в итоговом протоколе достались нашим спортсменам Павлу Южакову, Илье Малькову и Кириллу Карпову.

А впереди любителей лыжного спорта ждут новые старты.