Медиакарта
15:09 | 23 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Россияне стали жить на три года дольше

Россияне стали жить на три года дольше
19:00 | 21 января 2011

Продолжительность жизни россиян увеличилась на три года. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, об этом заместитель главы ведомства Вероника Скворцова рассказала в ходе своего выступления на очередной сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Скворцова не уточнила, за какой период был зафиксирован рост этого показателя.

Между тем, по информации Росстата, ожидаемая продолжительность жизни жителей РФ увеличилась на три с половиной года за последние пять лет. Согласно данным за 11 месяцев 2010 года, этот показатель составляет 68,84 года.

По словам Скворцовой, в течение последних лет также зафиксировано снижение смертности россиян от всех социально-значимых заболеваний. Она заявила, что это произошло благодаря разработке национальной программы профилактики таких болезней. Эта программа в частности включает "создание системы мониторирования здоровья каждого гражданина, начиная с пренатального и неонатального периода, со своевременным подключением индивидуализированных программ профилактики", пояснила замминиста, пишет Lenta.ru.