Тюмень. Бездуховность и безнравственность — в числе основных причин большого количества ДТП в России. С таким мнением на заседании круглого стола, посвященного проблеме аварийности на дорогах, выступил председатель духовного управления мусульман Тюменской области, муфтий Галимзян Бикмуллин.
По его словам, факторов большого числа ДТП много — низкое качество дорог, большое количество автомобилей, непрофессионализм водителей, злоупотребление алкоголем, хамское отношение к участникам дорожного движения.
«Многие мусульмане оформляют машины религиозными атрибутами. Я всегда говорю, что это не спасает от аварий. Человек, знающий, что только он сам отвечает за себя и за тех, кто находится на дороге, не стал бы творить беззаконие на проезжей части. Нужно помнить, что лишение жизни человека — это грех», - отметил Галимзян Бикмуллин.
Муфтий напомнил, что в 2010 году на дорогах Тюменской области погибли 295 человек. По его словам, автошколы должны повышать качество обучения водителей, а гражданам за рулем необходимо помнить о порядочности. «Правила дорожного движения нужно соблюдать неукоснительно», - отметил председатель духовного управления мусульман Тюменской области.