Медиакарта
17:07 | 15 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Тюменских работодателей призвали соблюдать закон «О занятости населения в РФ»

Тюменских работодателей призвали соблюдать закон «О занятости населения в РФ»
17:00 | 02 февраля 2011

Тюмень. 87 проверок соблюдения требований закона «О занятости населения в РФ» проведено в Тюменской области в 2010 году. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Службы занятости проверяли исполнение норм закона, предусматривающих обязанность работодателя ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, о принятии решения ликвидировать организацию, сокращении численности или штата предприятия, о введении режима неполного рабочего времени и приостановке производства. В результате лишь в шести случаях не установлено нарушений законодательства о занятости населения.

35 юридических лиц подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. В департаменте труда и занятости населения отмечают, что благополучная ситуация на рынке труда во многом зависит от скоординированности действий основных субъектов, определяющих процесс трудоустройства – служб занятости, самих граждан и работодателей. Важно, когда работодатели и служба занятости видят друг в друге надежных заинтересованных союзников, работающих вместе над обеспечением трудовыми ресурсами вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, над обеспечением стабильной ситуации на рынке труда.