Тюмень. Новая программа поддержки ипотечного кредитования работников бюджетной сферы утверждена в Тюмени. Об этом на встрече с руководителями профсоюзных организаций региона заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Человек, проработавший десять и более лет в бюджетном учреждении и не имеющий собственного жилья, может претендовать на получение субсидии в размере 400 тыс. рублей. Деньги можно внести как уплату первоначального взноса за жилье, погашение основной суммы или процентов по ипотеке и займу. После получения субсидии человек еще пять лет обязан отработать в бюджетной сфере. Если получатели субсидии - супруги, то деньги выдаются каждому. Если в семье трое и более детей, то к 400 тыс. рублей добавляются еще 100 тыс. рублей. Остальные средства – собственные или банковский кредит.
Программа коснется жителей областного центра: именно здесь больше всего нуждающихся в решении квартирного вопроса. В районах на протяжении нескольких лет действуют программы, благодаря которым удалось обеспечить жильем нужных специалистов и даже создан некоторый резерв для тех, кого еще предстоит пригласить на работу. Губернатор отметил, что в определении участников программы самое непосредственное участие будут принимать трудовые коллективы, которым будет предоставлено право выдвигать кандидатов. Ведь и имущественное положение и семейные обстоятельства каждого лучше всего видят его коллеги по работе.