Медиакарта
7:25 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Нефть резко подорожала

Нефть резко подорожала
12:00 | 22 февраля 2011

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 21 февраля повысилась на 3,22 доллара и составила 105,74 долл./барр.

В США торги не проводились в связи с празднованием Дня президента. Рост цен обусловлен стремительно ухудшающейся ситуацией в Ливии. В частности, значительную поддержку рынку оказала информация о том, что ливийские ВВС подвергли бомбардировкам ряд городов страны, в том числе город Эль-Завия, где расположено крупнейшее в Ливии нефтеперерабатывающее предприятие.

Не способствовало снятию напряженности на мировых рынках сырья и выступление лидера племени Аль-Зувайа на востоке Ливии, который пообещал перекрыть поставки нефти, если власти не прекратят то, что он назвал "подавлением протестующих".

Кроме того, опасения трейдеров вызывает Иран - второй по величине производитель нефти в ОПЕК. В случае эскалации напряженности в этой стране мировые цены на нефть вполне могут обновить не один рекорд. Стоимость нефти впервые с сентября 2008 года превысила отметку 105 долл./барр., передает РБК.