Эти сказки написали нам ученики 2 класса школы №15 города Тюмени.
Остров Кактус
Далеко-далеко, прямо посреди океана есть остров Кактус. На нём жили красивые русалки и добрые феи. Они помогали людям и обитателям моря, выручали их из беды.
Однажды злая фея Мымра, пролетая над океаном, заметила этот остров и позавидовала, как там прекрасно и весело. Захотела она поработить удивительный Кактус, сделать так, чтобы феи и русалки подчинялись ей.
Собрала она своих злых троллей, и тёмной ночью напали они на остров: добрых фей закрыли высоким заколдованным забором, а русалок собрали в заколдованном озере.
Обрадовалась Мымра: бессильными оказались добрые сказочные герои против её злобного колдовства. Только рано она торжествовала.
Три русалки – Флора, Лейла и Стела – не попали в заколдованное озеро, их не было на острове – они спасали дельфинов в океане.
Узнав, что все их подружки находятся в плену, они незаметно прорыли канал из заколдованного озера до моря и освободили русалок. Собрали они все свои суперсилы, направили на войско троллей и раскидали тех по океану, а Мымру закинули далеко в космос, чтобы больше не повадно ей было захватывать остров Кактус.
Затем русалки освободили фей и стали дальше дружно жить и помогать другим.
Соня ШАМШЕТДИНОВА.
Весёлый гном
В маленьком домике, на опушке леса, жил гномик по имени Пуня. Любил он лето, цветы и улыбки. Вот и в это прекрасное летнее утро вышел Пуня погулять. Бегом по тропинке устремился он в лес. Бежал быстро, поэтому не заметил лежавший в траве сучок от дерева, зацепился за него и упал в мягкую траву. Неподалёку раздался смех. Пуня поднял голову и увидел маленькую девочку-гномика. Она стояла с ромашками в руках и весело смеялась, но Пуня на неё не обиделся. Весь день они веселились и играли, а потом пошли пить чай с вареньем.
Даша РЫЖКОВА.
Джин
Жила-была девочка. Звали её Маша. Однажды она играла в песочнице и нашла золотой чайник. Побежала домой, маме рассказывать.
–Мама! Я нашла золотой чайник! Правда, красивый?
Девочка хотела налить в него воды, вдруг оттуда вылетел джин.
–Что желаешь? Сделаю всё, что прикажешь!
–Клей!
И появился клей.
–Бегемот! А он в ванне не поместится.
Смотрит: а в ванне бегемот!
На следующий день в школе Маша хвасталась своим джином.
–У меня есть джин! Кто что хочет?
Все крикнули: платьишко! Маша похлопала в ладошки – и у каждой девочки появилось платьишко.
Пришла Маша домой из школы – а у неё есть всё, о чём она мечтала. И мечтать больше не о чем. Ничего не сказала девочка, взяла чайник и пошла его закапывать.
–Забудь меня, джин, – вздохнула Маша, – найди себе другую хозяйку.
Женя БОГОМОЛОВА.
Волшебный плащ
Как-то лунной ночью на лесной поляне собрались феи. Королева дала им задание изобрести волшебный предмет, которого ещё раньше не было.
Феи стали рассуждать: шапка невидимка была, ковёр-самолёт и сапоги скороходы тоже. И решили они соткать волшебный плащ, который исполняет одно желание.
Хороший у них получился плащ: красивый, надёжный. Похвалила их королева и решила: если у хозяина плаща уже сбылось желание, и он подарит плащ другому – у того тоже исполнится одно желание. Но если кто-нибудь этот плащ украдёт, у него никогда не исполнится ни одно желание.
Катя ПЯТЫХ.