Медиакарта
2:41 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркотест для учащихся - хорошая профилактика наркомании

В образовательных учреждениях района прошло тестирование старшеклассников на предмет употребления наркотиков. Об итогах обследования нашему корреспонденту рассказал врач-нарколог областного Центра профилактики и реабилитации Марат Фаризович Абдразаков.

  • Марат Фаризович, чем вызвана необходимость протестировать школьников и молодых людей, которые относятся к группе риска?

  • Тестирование обучающихся образовательных учреждений на выявление фактов употребления психоактивных веществ является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании. В области не первый год проводится тестирование молодых людей: учащихся 9-11 классов и студентов очного отделения начального, среднего и высшего профессионального образования. Это плановое мероприятие, и оно направлено на профилактику такого заболевания, как наркомания. Есть распоряжение губернатора Тюменской области N 300. Мероприятие проводится областным Центром профилактики и реабилитации.

  • Расскажите, как проводится тестирование. Как при этом удается избежать конфликтных ситуаций?

  • Главное, что помогает избежать конфликтов, - это принцип анонимности, на котором построена вся процедура тестирования. О результатах теста знают лишь врач и тот, кто его сдавал.

В школы, как правило, приезжает мобильная бригада, состоящая из врача-нарколога и медсестры, осмотр проводится прямо в здании школы. Учеников предупреждают, что в течение учебного года они пройдут такое тестирование, причем конкретная дата не сообщается. В день, когда приезжает бригада, школьников во время уроков по очереди вызывают для сдачи анализа. Чтобы узнать результат теста, лабораторное исследование не требуется. Используются специальные тест-полоски.

Определение наркотика в организме с помощью экспресс-тестов позволяет с высокой степенью вероятности подтвердить или опровергнуть сомнения о привязанности к наркотикам и сделать это именно в тот момент, когда экспериментирование с психоактивными веществами не превратилось в болезнь и еще есть возможность повлиять на развитие ситуации. Экспресс-тестирование на наркотики - это самый эффективный способ вторичной профилактики наркомании. Существует несколько типов тестов: анализ мочи, анализ волос, крови или слюны. Мы сегодня в основном используем тест на наличие наркотиков в моче.

Тестирование проводится простейшим образом. Необходимо небольшое количество мочи, которое на тесте в течение 1-2 минут покажет - есть ли в организме тестируемого нарковещество или нет.

  • Марат Фаризович, скажите, обязателен ли этот тест? Если нет, то часто ли учащиеся отказываются от него?

  • Нет, он не обязателен и проводится только после того, как получено добровольное согласие учащегося или, если ребенку еще нет 15 лет, согласие его родителей. Главная цель тестирования состоит не в том, чтобы повесить на ребенка ярлык наркомана, а в том, чтобы помочь ему избежать болезни. Обычно тот, кто регулярно принимает наркотические вещества и имеет наркологическое заболевание, уже выпадает из образовательного пространства. На проверке же мы выявляем тех, кто решил «поэкспериментировать». Среди детей всегда есть те, кто никогда не будет пробовать наркотики в силу своих убеждений и воспитания. Но всегда найдутся и те, кто по разным причинам входят в группу риска наркотизации и, находясь в сложной жизненной ситуации, их попробуют. Таких подростков мало, но они очень подвержены влиянию, и важно возвести для них своего рода «заградительный барьер», дать некий стимул к тому, чтобы они даже не пробовали начинать «игру». Учащиеся образовательных учреждений вашего района с пониманием отнеслись к проведению мероприятия. Отказа не было.

  • Скажите, пожалуйста, насколüко эффективна такая методика?

  • Профилактика, направленная на борьбу с наркоманией, имеет свои плоды. И плоды эти достаточно хорошие. В каком плане? В плане того, что эта проблема сейчас не замалчивается. Проблема выявления наркоманов есть, существует. Но уже заметно снижение подростковой и детской наркомании, идет к уменьшению количество лиц, потребляющих наркотики, и в молодежной среде. На мой взгляд, тестирование - это один из самых эффективных способов профилактики наркомании среди молодежи.

  • В нашем районе завершилосü тестирование. Что показала проверка?

  • В течение двух дней мы проводили тестирование учащихся образовательных учреждений вашего района. Практически все учащиеся протестированы. Мы не можем сказать, что показало и сколько показало - это врачебная тайна. Скажу одно, что по Ярковскому району на данный момент наркозависимых не выявлено.

  • Спасибо, Марат Фаризович, за содержательную беседу.

Уважаемые родители! Вы, безусловно, самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что вас беспокоит. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в любом учебном заведении, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много соблазна, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может». Чем раньше вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Помните об этом!

Беседовала Алина КАТКОВА