Медиакарта
23:00 | 19 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Патрушево открылся нейрохирургический центр

В Патрушево открылся нейрохирургический центр
11:01 | 05 марта 2011

Тюмень. Федеральный центр нейрохирургии начал работу в Патрушево. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Строительство Федерального нейрохирургического центра началось в 2008 году. Для его возведения использовалась уникальная технология – монтаж отдельных климатизированных модулей с набором неинженерного и технологического оборудования. Это первый в Тюмени объект, возведенный таким нестандартным способом.

Центр включает в себя пять специализированных нейрохирургических отделений, рассчитанных на 95 коек. В его состав входят консультационная поликлиника, приемное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, клиническая лаборатория, отделение лучевой диагностики.

Все подразделения нейроцентра оборудованы современной медицинской техникой для обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи на уровне передовых отечественных и мировых стандартов. Работать на новом оборудовании будут лучшие врачи со всей страны, которые прошли стажировку и обучение в ведущих клиниках России и мира, и владеют современными методами диагностики и лечения неврологических заболеваний.

Пока центр работает только формально – решаются административно-хозяйственные вопросы. Но уже в конце апреля планируется провести первые операции. На 2011 год Минздравсоцразвитием России нейроцентру выделено 330 квот. Возможности центра позволяют проводить до 3 тыс. операций в год.