Медиакарта
11:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш земляк – исследователь народов Севера

Александр Александрович Южаков родился в деревне Давыдовке нашего района. Его отец Александр Михайлович - коренной житель этой деревни. После службы в армии он вернулся на родину, где и познакомился с Анастасией Александровной, которая работала учительницей. Затем родители переехали в Вагай, где Александр учился и в1968 году окончил среднюю школу. В тот же год он поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт. Отучившись, в 1973 году получил специальность учёного зоотехника и уехал на Крайний Север. Свою трудовую деятельность начал в г. Салехарде, где полтора года преподавал в местном зооветтехникуме, потом ушел на производство. Пять лет был зоотехником в совхозе «Байдарацкий», кочевал по тундре вместе с оленеводами до побережья Карского моря. По мере приобретения опыта в рамках производства ему стало тесно. Интерес к научной деятельности привел его на Ямальскую опытную станцию Сибирского отделения Россельхозакадемии, где Александр Александрович сначала был научным сотрудником, затем директором. Там же защитил кандидатскую диссертацию по теме «Скрещивание чукотских оленей с ямальскими». Считалось, что чукотские олени быстрее набирают вес и более приспособлены к условиям Крайнего Севера. В дальнейшем взгляды на этот счет у Александра Александровича изменились.

Затем судьба привела его в Норильск, в известный НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера. Занимаясь научной работой, он потрудился в оленеводческих хозяйствах Таймыра, Эвенкии, Якутии, побывал в служебных командировках во многих северных регионах России, а также в Финляндии и на Аляске.

Сегодня А.А. Южаков - доктор сельскохозяйственных наук, председатель научно-технического совета Союза оленеводов России, член Международной Ассоциации этнографов, эксперт администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. Его научные интересы связаны с проблемами современного северного оленеводства и кочующего населения Средней и Западной Сибири. Автор и соавтор свыше 110 опубликованных научных работ, в том числе 7 монографий и учебников. Последняя книга - «Кочующие через века» - выпущена в честь 80-летия образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Она посвящена истории и оленеводческой культуре уникального северного народа - ненцев. В настоящее время Александр Александрович Южаков является профессором Тобольского филиала Тюменского государственного университета, занимается преподавательской деятельностью. Работает над очередной книгой - «Традиционное природопользование Тюменского Севера».

Текст и фото Зиннура Сайфуллина

Теги: земляк