Медиакарта
17:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, мошенники!

Уважаемые жители Вагайского района!

Обращаясь к вам в очередной раз по поводу правовой защищенности населения, хочу обратить внимание на такой состав уголовно-преступного деяния, как мошенничество.

В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество квалифицируется как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

К сожалению, мошенничество становится все более изощренным. Как правило, все мошенники являются хорошими психологами и применяют свои уловки в отношении граждан с единственной целью – обмана и присвоения (хищения) имущества людей под разными благовидными предлогами. Самыми незащищенными являются сельские жители и, конечно же, пенсионеры. Одним из самых распространенных видов мошенничества является продажа биодобавок и так называемых «медицинских чудо-препаратов от всех болезней». Ходят по домам и квартирам хорошо одетые и интеллигентные на вид молодые люди, образ которых ассоциировать с мошенниками даже и не придет никому в голову. Расхваливая и рекламируя, пользуясь доверием, различными психологическими уловками, уговаривают людей купить свои товары. И ведь народ покупает, но лишь по истечении некоторого времени владельцы приобретенных препаратов понимают, что их бессовестно обманули.

Уверяю вас, все продаваемые таким образом медицинские препараты, биодобавки (которые, кстати, лекарствами не являются) и какие-либо другие средства под видом лекарств, а также мелкая бытовая техника стоят в ДЕСЯТКИ раз меньше той цены, по которой мошенники предлагают вам купить. Более того, покупать все это у незнакомых людей и применять без назначения врача просто-напросто опасно для здоровья!

Пример: пару недель назад в Подмосковье группа мошенников продавала пенсионерам медицинское устройство для массажа суставов по цене 15000 рублей за один прибор. Причем приборы эти пенсионерами активно раскупались. После задержания группы милицией и проведения экспертизы продаваемых приборов было установлено, что цена его не более 200 рублей. Более того, никакого медицинского эффекта такой прибор не оказывал. Также добавлю, что продаваемые мошенниками специальные медицинские приспособления (электромассажеры, электронные измерители давления и другие) практически все являются нелицензированными, а значит, тоже таят в себе угрозу для здоровья.

Кроме того, время от времени проявляют себя и псевдосоциальные работники, которые ходят по домам пенсионеров, и тоже под различными предлогами (денежной реформы, составление договоров на прибавку к пенсии и т.д.) путем злоупотребления доверием завладевают деньгами пенсионеров. Они могут представляться работниками органов соцзащиты населения, пенсионного фонда, банковской сферы либо других госструктур. Как правило, эта категория преступников выбирает отдаленные населенные пункты либо отдаленные домашние владения.

При обмане граждан мошенники используют еще одну популярную у них схему, также основанную на психологии доверия. Двое хорошо одетых людей заходят в дом к гражданам, удостоверяются, что в доме находится один человек или двое, но престарелого возраста, представляются сотрудниками того или иного госучреждения и просят, например, заполнить анкету. Пока один из мошенников заполняет анкету и таким образом разными вопросами отвлекает внимание хозяйки (хозяина) квартиры, второй незаметно проверяет в доме места, где могут храниться денежные средства, и в большинстве случаев деньги похищает. О краже денег хозяевам становится, естественно, известно только через определенное время, а мошенников уже и «след простыл».

Уважаемые жители района, ни в коем случае не впускайте в дом незнакомых людей! Если все-таки к вам зашли незнакомые люди, представившиеся работниками различных государственных структур, и предлагают под тем или иным предлогом подписать какие-либо документы, отдать им определенную сумму денег, обещая взамен быстрое обогащение или прибавку к пенсии, немедленно звоните в дежурную часть милиции, в местную администрацию, соседям, родственникам, не поленитесь позвонить и в те учреждения района, чьими работниками представляются пришедшие, удостоверьтесь в проведении того или иного конкретного мероприятия, направленного на работу с пенсионерами. Постарайтесь запомнить приметы этих людей, номера автомашин, если они приехали на автотранспорте. Как только вы примете указанные меры, мошенники немедленно ретируются.

Социальная жизнь общества стремительно развивается, к сожалению, более изощренными становятся и методы преступных действий мошенников. Население и правоохранительные органы нашей страны в последние несколько лет сталкиваются с таким видом преступлений, как электронное мошенничество. Все больше людей пользуются средствами сотовой связи, Интернетом, электронными картами оплаты и т.д. Принцип электронного «лохотрона» все тот же – желание людей быстро обогатиться. Уважаемые граждане! Если вам на сотовый телефон придет СМС-сообщение (или на адрес электронной почты) о том, что вы выиграли крупный приз и для его получения вам необходимо перечислить на указанный счет определенную сумму денег – это мошенничество.

Если по Интернету по низкой цене предлагают заказать и купить товары, которые в реальности стоят в несколько раз больше, - это мошенничество.

Если вам на сотовый телефон позвонят с незнакомого номера и, представившись сотрудником банка, сообщат, что у вас проблемы с картой оплаты, зарплатной картой (взломан пин-код, появление карты-клона) и при этом якобы в целях вашей же безопасности попросят перевести все средства с карты на определенный счет – это мошенничество.

Если у вас возникли хоть малейшие сомнения, никогда, никуда, никому денежные средства со своих карт НЕ ПЕРЕВОДИТЕ. При первой же возможности позвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, и убедитесь в достоверности информации. Если вам на сотовый телефон позвонил какой-либо человек и, представившись вашим родственником, попросил срочно положить на предоставленный счет или номер сотового телефона определенную сумму денег, не спешите расставаться со своими деньгами, обязательно перезвоните и убедитесь в достоверности. Такой вид мошенничества тоже имеет место быть.

Уважаемые земляки, не дайте себя обмануть и нажиться мошенникам на ваших зарплатах, пенсиях, других доходах. Будьте внимательны и бдительны. Берегите себя и свое имущество.

Алексей БАБУШКИН, начальник ОВД