Медиакарта
14:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефтепродукты подешевели

Нефтепродукты подешевели
14:38 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий МИХАЙЛОВ

Для сельских товаропроизводителей, особенно накануне весенне-полевых работ, вопрос цен на горюче-смазочные материалы чрезвычайно важен. Крестьян редко жалуют, они помнят годы, когда весной цены на нефтепродукты настойчиво ползли вверх. В текущем году ситуация для них, похоже, более благоприятная. Подробности на недавнем районном совещании по аграрным вопросам доложил ведущий специалист по инженерному обеспечению управления сельского хозяйства М.И. Мальцев.

По сведениям Михаила Ильича, цена за тонну дизтоплива, предлагаемого сельхозтоваропроизводителям, сегодня составляет с НДС 15 570 рублей за тонну (около 14 рублей за литр), а бензина с октановым числом «80» с НДС – 19 800 рублей.

Предприятия аграрной отрасли района заявляли свою потребность в объёме 1030 тонн, но желания всех сельских районов, в том чис-ле нашего, в области «умерили» на 30%, и теперь годовой льготный лимит района – 695 тонн ГСМ.

Специалист довёл до сведения присутствующих график заключения договоров и получения нефтепродуктов по льготной цене в объединении «Газпромнефтьтюмень». Стоит заметить, что на поступившие государственные субсидии сельчане имеют возможность приобрести ГСМ в объёме 80% от своей потребности.