Медиакарта
19:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что заботит ветеранов?

Что заботит ветеранов?
10:58 | 06 апреля 2011

Четырнадцатого марта состоялся очередной пленум районного совета Вагайской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На повестку дня было вынесено три вопроса.

По главному из них – «Об активизации ветеранских организаций по выполнению постановления VI съезда Всероссийской организации ветеранов и VI областной отчетно-выборной конференции» - выступила с докладом председатель районного совета ветеранов И.В. Устюгова.

Как отмечено в докладе, деятельность районного совета и первичных ветеранских организаций за отчетный период была сосредоточена на выполнении уставных требований, решении проблем защиты социально-экономических интересов ветеранов войны, трудового фронта, всех пенсионеров, повышении роли первичных ветеранских организаций в отстаивании жизненных интересов пожилых граждан, патриотическом воспитании молодежи.

С целью предметной и конкретной работы при районном совете ветеранов сформировано четыре постоянно действующие комиссии – организационно-массовая, социально-бытовая, по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, по культурно-массовой работе. Первичные ветеранские организации созданы в каждом поселении, кое-где даже по две- три и более. Возглавляют их грамотные, энергичные и ответственные люди. Такие, как В.П. Балуев (с. Куларово), Г.М. Козлова (с. Птицкое), Е.В. Криванкова (с. Касьяново), Ф.В. Быкова (п. Курья), В.В. Зайцева (с. Дубровное), М.В. Засорина, Н.Ч. Деркач, А.И. Бельская, Н.Г. Астанина, Д.Е. Хатин (с. Вагай) и другие. О том, что «первички» живут активной общественной жизнью, говорят такие примеры. Участие в праздничных мероприятиях, и прежде всего связанных с днями воинской славы, памятными датами в истории Отечества. Тесная связь со школами, куда ветераны приходят на уроки мужества и уроки памяти, на другие внеклассные мероприятия.

Сотрудничают пенсионеры и с учреждениями культуры. На местах и в райцентре созданы и действуют 19 ветеранских ансамблей и 6 клубов по интересам.

Об активной жизненной позиции людей пожилого возраста свидетельствует и то, что многие из них держат подсобное хозяйство, обеспечивая себя и других мясом и молоком. И это наглядно подтверждает ежегодный конкурс «Ветеранское подворье», а также фестиваль «Мои года – мое богатство», на котором можно увидеть творческие выставки, выставки огородной продукции и цветов. Эти же направления, как заверил докладчик, останутся и в текущем году.

Как всегда на подобных совещаниях, на пленуме шла речь и о том, что делается для ветеранов по обеспечению их достойной жизни со стороны государства и общества. В данном случае шел разговор о том, как выполняется Федеральный закон «О ветеранах» №5 от 1995 года. Начальник управления пенсионного фонда Н.Е. Рыбьякова и начальник управления социальной защиты населения К.И. Марганов на конкретных цифрах показали, как выросли пенсии и социальные пособия, разъяснили, какие изменения произошли в льготах федерального и областного уровня.

Акцент был сделан на том, как участники войны и вдовы фронтовиков обеспечиваются благоустроенным жильем. Пояснено, что не получившие квартир, имеют возможность использовать денежную компенсацию – субсидию на покупку благоустроенного жилья.

Разъяснен и порядок компенсации затрат по оплате коммунальных услуг малоимущим категориям граждан, а также другие вопросы.

По лекарственному обеспечению льготников выступила заведующая центральной районной аптекой № 29 Н.В. Гетманская, разъяснив, какую роль в этом играют ФАПы. Куда следует обращаться гражданам, если кто-то не в силах сам прибыть в райцентр за лекарством. Сроки обеспечения от 3 до 7 дней. Отметила выступающая и то, что благодаря выигранному тендеру аптека получила возможность работать напрямую с заводами. И это заметно сказывается на стоимости лекарств.

О том, что делается для улучшения медицинского обслуживания льготных категорий граждан, доложила зав. поликлиникой Е.Ю. Грек. Самые впечатляющие примеры: все инвалиды и ветераны войны прошли углубленный осмотр, больные находятся под наблюдением врача-терапевта.

Для данной категории льготников в Вагайской больнице оборудованы две палаты-люкс.

Приведены цифры, сколько человек пролечено в госпитале г. Тюмени, сколько обеспечено льготным протезированием и новыми слуховыми аппаратами.

Наши ветераны, конечно, заслуживают самого искреннего внимания. А что доброе слово для них порою не менее важно, чем материальная или медицинская помощь, говорит то, как встрепенулся зал при выступлении главы Первовагайского поселения Н.Г. Карнаковой.

Отметив, что в 13 ветеран- ских «первичках» данной территории числится 717 человек, она выразила благодарность всей этой гвардии, подчеркнув, что ветераны – первые помощники местной власти во всех ее начинаниях и заботах. «У этих людей еще столько жизненной энергии, энтузиазма и бескорыстного желания делать добро, что им можно позавидовать!» - сказала с восхищением глава.

И, словно подтверждая эти слова, к присутствующим обратилась председатель первичной организации ветстанции Н.Г. Астанина, которая ведет сбор материалов для «Летописи ветеринарии», с просьбой к ветеранам ветеринарной службы и бывшим животноводам, что трудились в военные и послевоенные годы в хозяйствах нашего района, откликнуться.

О том, как оставить свой след на земле и свой ветеранский наказ потомкам, говорили председатели «первичек» Н.А. Слепцова из Бегишево, А.В. Долгушина из п. Комсомольского и В.И. Сырчина из п. Заречного.

Перед участниками пленума выступила зам. главы района М. Ф. Язовских, которая похвалила ветеранские «первички» за их активную деятельность и пожелала всем ветеранам доброго здоровья и новых успехов. А кроме того, ответила на вопросы, которые поднимались как в докладе, так и в выступлениях с мест. Самый, пожалуй, горячий из них – вопрос о социальном магазине, который пенсионеры давно просят открыть в Вагае.

И как сказала зам. главы, вопрос этот должен решиться – отделу по экономике районной администрации дано соответствующее поручение.

Пленум районного совета ветеранов постановил: продолжить деятельность по решению первоочередных проблем ветеранского движения, улучшению социально-бытовых условий жизни пожилых людей, социальной защите ветеранов войны и труда, пенсионеров, инвалидов, семей погибших ветеранов. А в этих целях – продолжить работу по организационному укреплению ветеранских организаций, дальнейшему развитию их инициативы и расширению ветеранского актива.

Любовь БАКАНИНА

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: пленум