Медиакарта
17:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Щедрая палитра доброты

Щедрая палитра доброты
11:33 | 06 апреля 2011

Родники народных талантов поистине неистощимы, в чем можно было убедиться на недавней выставке художественно-прикладного творчества «Делаем мир прекраснее», которая прошла в нашей черноковской библиотеке.

Представили на эту выставку свои работы люди разного возраста и разных профессий. Самих участников было немного, а вот их картин, этюдов и прочих рукодельных экспонатов – достаточно.

Очень мило и трогательно смотрелись творения учителей И.М. Корытовой, С.А. Микеладзе, Н.М. Угрюмовой и двух юных мастериц – учениц 6 класса Саши Клечиковой и Кати Плесовских. Цветы, сплетенные их руками из бисера, при свете солнечных лучей играли всеми цветами радуги.

В который раз порадовали публику своими талантливыми вышивками, выполненными бисером и мулине, супруги Копотиловы, чьи работы не однажды демонстрировались на выставках и районного масштаба. Мария Ивановна учитель, в недавнем прошлом вела в Черноковской средней школе математику, ныне на заслуженном отдыхе, занимается домашними делами, садом огородом и рукоделием.

Анатолий Никитич известен в районе как человек разносторонне талантливый и очень деятельный. Несмотря на свой пенсионный возраст, он продолжает еще работать, возглавляет отделение сестринского ухода. На досуге в летнее время любит повозиться в саду, а зимой - посидеть за вышивкой, которая, по его словам, дает ни с чем не сравнимый отдых душе и нервам.

На картинах этих мастеров, словно живая, предстает наша сибирская природа, цветут садовые и луговые цветы, манят к себе налитые яблочки и ягоды. В коллекции этого искусного мастера есть и вышитые иконы. Несколько из них – по благословению батюшки – переданы автором в храм Живоначальной Троицы, что вырос в Черном несколько лет назад, на месте старого, снесенного.

Набирают мастерство и опыт и другие наши селяне, пробующие себя в этих же видах рукоделия – бисероплетении и вышивке. Очень красивым и привлекательным получился этюд Надежды Федоровны Романовой, бухгалтера Черноковской средней школы, - на белом фоне нежно-розовые цветы.

Так как акцент на выставке делался на работы из бисера, этой же теме посвящалась и разъяснительная беседа, которую мы провели для самых любознательных посетителей. Известно, что бисерные украшения были популярны в разных уголках земли еще с древнейших времен. Первыми под бисерное очарование попали египтяне и индейцы, а за ними другие народы.

В нашей стране бисер стал производиться в конце ХVIII века. В 1752 году М.В. Ломоносов, проводивший опыты по созданию цветного стекла, получил разрешение на строительство фабрики «для делания цветного изобретенного им разноцветного стекла и бисеру…». Такова история появления столь популярного материала для женского рукоделия. Впрочем, не только женского. Как видите, не чураются этого вида творчества и мужчины.

Объявления об открытии выставки привлекли на нее немало зрителей. И два мартовских дня подряд, пока работала выставка, сюда шли и стар и мал, чтобы полюбоваться на рукотворную красоту: ветераны, рабочий люд, учителя, школьники, воспитатели детского сада и их воспитанники, мамы со своими малышами, бабушки с внуками.

Надо сказать, рядом с экспозицией «Вышивки» зрителю были представлены и другие виды прикладного творчества – поделки из дерева, выставленные учителем технологии Черноковской средней школы В.М. Бельским.

А одна из молодых мам - Н.А. Птицына - принесла на погляд мягкие игрушки – забавных зверюшек, которые изготовила собственными руками, когда ждала своего первенца. Что ж, нашелся здесь уголок и этим интересным представителям.

Глава сельской администрации Н.Н. Федорова, пришедшая на свой ответственный пост с должности библиотекаря, тоже побывала на выставке в день ее открытия, приуроченного к 8 Марта, тепло поздравила организаторов и участников, высказала слова одобрения по поводу столь заметного события в жизни села.

Свои пожелания высказала и директор школы Л.П. Куликова. И обе выразили надежду на то, что подобные выставки войдут отныне в традицию.

Такие же намерения и у актива библиотеки, ее давних добрых друзей, которые всегда рады помочь в любом деле .

А еще мы решили свозить свою черноковскую выставку прикладного творчества в районный музей, как это сделали в прошлом году зареченцы и аксурцы, о чем мы узнали из районной газеты.

Валентина ФОСТИК, заведующая Черноковской сельской библиотекой

с. Черное

Фото автора