Медиакарта
9:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для вас всегда открыта эта дверь

Для вас всегда открыта эта дверь
11:37 | 06 апреля 2011

Так получилось, что наше село Бегишево осталось без дома культуры, который уничтожил пожар. Произошло это пять лет назад. Можно представить, как скучно бегишевской молодежи от того, что негде собраться вместе. Да и пожилому человеку тоже нужно общение. Но ветераны сориентировались быстрее молодых и нашли выход из положения. Стали встречаться в библиотеке, организовав здесь клуб «Сибирячка». Вместе, общими усилиями проводим мы многие мероприятия. Вот они, эти активные, талантливые, веселые люди, на ком держится общественная жизнь села, - Н.И. Шевелева, Г.В. Шахматова, Т.Ф. Долгих, Н.А. Лазарева, председатель ветеранской первичной организации Н.А. Слепцова. А также не менее активная их соратница Л.Н. Иванова, предприниматель, хозяйка магазина-пекарни, спонсор библиотечных вечеров и сельских праздников.

Тесно сотрудничает библиотека и со школой. Особенно с такими учителями, как С.А. Старших, В.А. Сухинина и И.В. Берген.

Вот лишь некоторые примеры из нашей общей работы.

Новогодние мероприятия – театрализация сказки «Морозко» и «Голубой огонек» по сказке «Семь ключей», где Л. Иванова и Н. Шевелева сыграли телепузиков, Н. Лазарева – Водяного, Н. Слепцова - Кащея Бессмертного, С. Старших – Уточку.

Маленьким детям, кто еще не учится, развозили подарки на дом Дед Мороз, Снегурочка и Скоморох, которыми были наряжены наши же артисты.

Провели в библиотеке праздник «Свет Рождественской звезды», на котором рассказали нашим маленьким участникам, в чем суть Рождества. Т. Долгих и Н. Шевелева пели рождественские колядки. А дети читали стихи, за что получали в награду сладкие призы.

С играми, шутками, песнями и стихами прошел Татьянин день и День святого Валентина. На День защитника Отечества пригласили в библиотеку трех уважаемых селян – В.П. Доронина, который служил три года в танковых войсках, и было это в далеких 50-х, В.Н. Иванова, армейская служба которого пришлась на начало 80-х, и В.А. Симонова, которому, кроме армии, выпало еще гасить военный конфликт в Чечне. В период работы в органах внутренних дел он дважды направлялся в эту горячую точку.

И конечно, бывшим солдатам было о чем вспомнить и о чем рассказать.

А впереди ждут другие, не менее интересные мероприятия. 2011 год объявлен годом чтения. И хочется сказать всем друзьям нашей сельской библиотеки, всем бывшим и сегодняшним ее читателям: «Приходите к нам как можно чаще. Здесь вам рады всегда!»

Татьяна ШАХМАТОВА, заведующая библиотекой

с. Бегишево