19:50 | 1 мая 2024

Призеры турнира «Черный пояс»

15:53 | 18 апреля 2011

В соответствии с календарным планом соревнований по каратэ-до Шотокан 19 марта в Тобольске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» прошел турнир «Черный пояс» (соревнования личные).

В нем приняли участие спортсмены из села Большое Сорокино, городов Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга. Наше село представляли 11 человек: Абдуллин Азат, Башаров Илья, Марганов Рома, Махмудов Зияддин, Махмудов Асим, Мурзин Виталя, Смашной Виталя, Сидоренко Ярослав, Шаргин Игорь, Шушарин Антон, Хабибуллин Ранис.

В возрастной категории до 11 лет соревнования проводились по правилам лайт-контакт (легкий контакт). С 13 лет - полный контакт (в защитном обмундировании). Кроме того, сначала всегда проходят соревнования по КАТА (боевые комплексы). В возрастной группе 10 – 11 лет по боевым комплексам КАТА второе место занял Махмудов Зияддин, третье – Абдуллин Азат. В соревнованиях по «Кумите» (поединок) места распределились следующим образом: в возрастной категории 8 – 9 лет первое место занял Башаров Илья, второе – Мурзин Виталий, третье - Смашной Виталий. В возрастной категории 10 – 11 лет в весовой категории до 30 кг первое место занял Махмудов Зияддин, в весовой категории до 35 кг первым был Абдуллин Азат, вторым – Сидоренко Ярослав. В возрастной категории 12 – 13 лет Вагай представлял Шаргин Игорь, который занял первое место.

В возрастной категории 16 – 17 лет выступил Шушарин Антон. Тактически грамотно он провел бой с партнером из Тюмени, который на 20 кг тяжелее его и имеет черный пояс по каратэ. Не оставив никакого шанса, Антон шесть раз подряд сделал свой коронный прием – удар и нырок в ноги с задней подножкой – и оставил Тюмень без награды. Антон получил медаль и диплом за первое место, а также кубок за лучшую технику.

Мужчин представлял наш боец Хабибуллин Ранис, вернувшийся из армии. Первый бой Ранис выиграл, остальные два проиграл - сказался полуторагодовалый перерыв. Первый раз за 12 лет Ранис вернулся без медали. Но ему был вручен кубок за волю к победе. Участники соревнований получили дипломы департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. Желаем всем нашим спортсменам удачи и надеемся, что уже в скором будущем они начнут заниматься в новом, красивом и уютном спортивном комплексе.