Медиакарта
22:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О реализации программы «Кадры»

О реализации программы «Кадры»
15:38 | 20 апреля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН


Систему общего образования в районе представляют восемь средних, три основных и одна начальная школы. Вместе с сокращением количества учеников в школах сократилось и число педагогических работников.


На начало 2010-2011 учебного года укомплектованность педкадрами образовательных учреждений района составляла 100%. Тем не менее падение престижа педагогической профессии, а также отставание в зарплате работников являются основными причинами текучести педагогических кадров. Ежегодно растёт количество педагогических работников, вышедших на пенсию. Вместе с тем происходит приток в школы района молодых специалистов.

В районе разработан список резерва руководящих кадров. За последнее время произошло обновление 82% руководящих работников. Ежегодно информация о вакансиях предоставляется в учебные заведения педагогической направленности: Тюменский государственный университет, Ишимский педагогический институт, Тобольская социально-педагогическая академия, Тюменский педколледж, Голышмановский агропедколледж. Но количество вакансий в районе растёт, и это происходит в связи с тем, что количество учителей предпенсионного и пенсионного возраста больше, чем приходит молодых педагогов. По привлечению выпускников учебных заведений в школы района намечена программа мероприятий.

На недавно прошедшем в администрации района заседании Совета по вопросам реализации ПНП «Образование» глава района В.Н. Смелик отметил, что особое внимание на привлечение в село, в первую очередь, педагогов и врачей призывает обратить губернатор области В.В. Якушев, который приводит мысль, что без врачей люди становятся инвалидами физически, без педагогов – умственно. Прежде всего, по словам Вячеслава Николаевича, нужно обратить серьёзное внимание на обеспеченность педагогических кадров жильём, что на сегодня является основополагающим. К примеру, разработать программу, по которой систематически будет выделяться педагогам служебное жильё, и не только в райцентре, но и в сельских поселениях, где есть вакансии учителей. Глава района предложил данный вопрос подготовить и обсудить с участием глав сельских поселений на одном из ближайших совещаний.

ДЛЯ СПРАВКИ

В течение учебного 2010 года в учреждениях образования работало 167 педагогов, из них 22 руководителя, 127 учителей и 18 педагогов, не осуществляющих учебный процесс. Средний возраст педработников – 44 года; в возрасте до 30 лет – 12%, от 31 до 40 – 16%, от 41 до 50 – 31%, от 51 до 55 – 24%, пенсионного возраста – 17%.

Из общей численности педработников высшее общее образование имеют 132 человека (79%), 19,8% имеют среднее специальное образование и двое – начальное профессиональное. На высшую квалификационную категорию аттестовано 26% педагогов, первую имеют 47%, вторую – 13%, не имеют категории – 14% педагогов.

Награды и звания имеют 76 педагогических работников района, в том числе – звание «Заслуженный учитель» имеют 4 человека, «Почётный работник общего образования» – 6 человек, «Отличник народного просвещения» – 42 , Почётной грамотой министерства образования России награждено 24 человека.