Медиакарта
14:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда бокал вина дороже...

Когда бокал вина дороже...
15:43 | 20 апреля 2011
Источник: Слава труду

Лариса ГИЗАТУЛЛИНА

Фотоколлаж: Сайт «Лечение алкоголизма» | www.lechenie­alkogolisma.ru


Вместе с появлением ребёнка в семье перед родителями возникает ответственность за обеспечение необходимых условий для его гармоничного роста, развития и воспитания. Все ли взрослые соблюдают это правило? К сожалению, практика показывает, что не всегда. Есть нерадивые отцы и матери, которых приходиться буквально принуждать к исполнению родительских обязанностей.


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшее в первой декаде апреля, полностью было посвящено рассмотрению административных дел. На этот раз перед членами комиссии предстали семь родителей из двенадцати приглашенных. У всех главной причиной неисполнения родительских обязанностей должным образом стало пристрастие к алкоголю. К огромному сожалению, среди этих нерадивых мамаш были и совсем молодые.

– Зачем дочь-то сразу забирать! И вообще, у меня сейчас всё нормально! – возмущённо сказала одна из них, когда члены комиссии завели разговор об изъятии ребёнка из семьи.

Под словами «сейчас всё нормально» подразумевалось то, что она уже четыре дня не употребляет спиртное.

В очередной загул женщина ушла сразу же после возвращения из областного наркологического стационара, где она проходила лечение от алкогольной зависимости. Пропустив с друзьями энное количество стопок, устроила скандал в родительском доме, где на тот момент находился её малолетний ребёнок. Бабушка, чтобы оградить себя и внучку от пьяных выходок неразумной дочери, вызвала милицию. В своё оправдание молодая дебоширка сказала, что она «взялась за ум»: не только не пьёт, но и работает – ухаживает за престарелой односельчанкой.

За уклонение от выполнения родительских обязанностей женщина получила штраф в максимальном размере и предупреждение о том, что при первом же сигнале ребёнок будет изъят из семьи.

По словам другой молодой мамы, пристрастие к спиртным напиткам у неё появилось после трагической гибели мужа.

– Пью от тоски, – объяснила она.

Несомненно, жаль, что на её долю выпало подобное испытание. Но ведь известно, что залить горе вином невозможно, а вот скатиться вниз по наклонной, опуститься – проще простого. А каково ребёнку, когда его любимая мамочка находится в пьяном забытье? Какой пример она подаёт своему малышу? Судя по рассуждениям призванной к ответственности женщины, она никогда над этими вопросами не задумывалась. А ведь этот ребёночек является частичкой того человека, которого, как она говорит, очень сильно любила. Разве не правильнее в память о любимом муже заботиться о сыне, дарить ему свою нежность, любовь, тепло?..

Хочется надеяться, что работа психолога с этой семьёй даст положительные результаты.

Невыполнение родительских обязанностей третьей по счёту виновницы «торжества» заключалось в непривитии своим детям элементарных норм поведения в школе, правил личной гигиены, а также ослабленном контроле над их учебной деятельностью. Помехой правильному воспитанию здесь тоже являлось систематическое пьянство. Однако сама женщина своей вины в этом не чувствовала. Из её уст летели уверенные ответы: «Я постоянно говорю им, чтобы вели себя хорошо!», «Каждый день талдычу дочери, чтоб одевалась нормально!», «Если уроки делают через «не хочу», я-то что сделаю!»

Следующая мамаша предстала перед членами комиссии за злоупотребление спиртными напитками и нежелание создавать нормальные условия для проживания в своей квартире, где вместе с ней живёт малолетняя дочь-школьница. Прибрать в доме ей некогда, потому что всё свободное время посвящается пьяному веселью.

Обе женщины получили предупреждение о том, что их семьи с этого дня находятся под особым контролем, и если ситуация не изменится, то будут предприняты более жёсткие меры.

Оставшиеся три человека были призваны к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание своих детей. Если двое отцов не смогли своевременно уплатить алименты из-за сложностей с трудоустройством на работу, то у многодетной матери была совсем иная причина – мешала разгульная жизнь. Собственно, а чего ей беспокоиться по поводу обеспечения детей, ведь все пять ребятишек устроены: старших растит папа, младшие находятся в детском доме.

– А где в деревне можно сейчас трудоустроиться?! – широко раскрыв глаза, недоумевала женщина. – На днях вот повестку в суд получила. Думаю, присудят обязательные работы, вот и буду работать.

Иногда, глядя на таких горе-мамаш, невольно начинаешь сомневаться в силе материнской любви и безграничной её преданности своим детям. Откуда берутся такие мамы, или что подталкивает их становиться такими?..