Медиакарта
14:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба занятости приехала

20 лет назад была создана федеральная служба занятости населения, в июне 1991 года такая структура появилась и на территории Голышмановского района. Своеобразный подарок – передвижной мобильный центр занятости населения – получили сотрудники службы к юбилею. Современный микроавтобус, оснащённый по последнему слову техники, появился в Голышманово на этой неделе. Он рассчитан на одновременный приём двух клиентов.По словам специалиста по трудоустройству М.Г. Усольцевой, мобильный центр позволит проводить выездные мероприятия по оказанию помощи в организации занятости населения.

Мы составим график выездов на каждую территорию, по предприятиям. Это могут быть индивидуальные и групповые мероприятия по профессиональной ориентации, консультированию и психологической поддержке, оказание юридической помощи по вопросам законодательства о труде и занятости. О том, когда будем работать, будем сообщать через средства массовой информации, через глав сельских поселений. Думаю, будет удобно всем, – рассказывает Марина Григорьевна.

Специалистам, работающим в мобильном центре, не придётся искать дополнительную оргтехнику. Передвижной центр оснащён всем необходимым. Здесь есть два ноутбука, сканер, принтер, ксерокс, даже микроволновая печь и холодильник для обедов сотрудников. На ноутбуках комплекса будут установлены: всё программное обеспечение, полная база данных центра, которые позволят на выезде иметь всю информацию. Такие мобильные службы занятости населения пока есть лишь в городах области. Из районных центров – только в Аромашево и Голышманово. Без работы новый комплекс не останется. По данным специалистов службы занятости населения, на сегодняшний день в нашем районе официально зарегистрировано 78 безработных. Сейчас идёт реорганизация налоговой инспекции, МУП «Жилкомсервис», ПМК «Голышмановоагропромстрой», что, скорее всего, скажется на увеличении количества безработных в районе.

Елена Чернова