Тюмень. 2 млрд 740 млн рублей предусмотрено в бюджете Тюмени на 2011 год на благоустройство города и содержание имущественных комплексов.
Об этом сообщила председатель городского комитета по благоустройству Елена Бытова на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса думы Тюмени. По ее словам, на текущее содержание более 1 тыс. 109 км улично-дорожной сети планируется потратить 677 млн 604 тыс. рублей. Кроме того, в департаменте по строительству администрации города предусматриваются средства в размере 1 млрд 363 млн 632 тыс. рублей на реконструкцию и ремонт объектов дорожного хозяйства.
Бюджетные ассигнования в сумме 30 млн 364 тыс. рублей выделили на текущее содержание 45 имущественных комплексов, которые включают придомовые территории, спортивные площадки, корты и малые архитектурные формы. На озеленение и содержание парков, а также прочие мероприятия по благоустройству города запланированы 237 млн 937 тыс. рублей. На наружное освещение и техническое обслуживание линий наружного освещения потратят 121 млн 300 тыс. рублей.
Как подчеркнул депутат Тюменской городской думы Александр Захаров, в 2011 году, в отличие от двух прошлых лет, выделили средства на благоустройство дворовых территорий. «Ведь тюменцев волнует содержание не только улиц, скверов и тротуаров, но и дворов, где горожане гуляют с детьми. Раньше эти вопросы не финансировали по объективным причинам, но сейчас проблема решается. Хотя на эти цели из бюджета направят пока недостаточно средств, но это только первый шаг. В ближайшее время будет составлен список придомовых территорий, и работа по благоустройству начнется», - отметил депутат.