Медиакарта
15:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все для получения урожая

Для земледельцев района наступают напряженные дни -посевная. От того, как они проведут весенний сев, будет зависеть урожай, его судьба в их руках. О готовности хлеборобов района к посевной журналисту рассказал главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства администрации района Н.П. Попов.

  • В текущем году нам предстоит засеять общую площадь -под зерновыми, зернобобовыми, кормовыми, картофелем и овощами - 21435 гектаров, или рост к уровню прошлого года составляет 681 гектар. Под зерновыми будет занято 13055 гектаров - на 200 меньше прошлогоднего. Дело в том, что агрофирма «Каскара» на 200 гектаров уменьшит сев зерновых и на столько же увеличит площадь под рапс и картофель. Кормовые культуры разместим на 7961 гектаре, что на 771 га больше, чем в 2010 году. Картофель и овощи займут 419 га - это на 110 га больше прошлогоднего. Зерновые будут размещены: пшеница - на 5135 га, ячмень - на 3190 га, овес - на 4085 га и горох - на 325 га.

Немного о структуре кормовых культур. Рапс у нас не возделы-вался в течение 15 лет, но нынче Каскара завозит его. Каскаринцы будут выращивать рапс на масло-семена, солома и жмых пойдут на корм. Нынче расширяются посевы под силосные культуры. Из 890 гектаров 490 отдаются под кукурузу. Следовательно, «королева полей» по-прежнему сохраняет свою пригодность и привлекательность.

В процессе сева может произойти корректировка площадей под зерновыми. Вполне допускаю увеличение пашни под пшеницу и ячмень и сокращение ее под овес, хотя общую площадь мы выдержим. В хозяйствах на местах сами будут решать, какую культуру целесообразнее выращивать.

Семена под урожай 2011 года с осени были засыпаны в полном объеме, обработаны и проверены. Все они доведены до 100 %-ной кондиции. В ходе подготовки к посевной проведена обменная операция. Было заявлено на приобретение 480 тонн, фактически обменяли 584 тонны, что составляет 121 % к заявленному. В основном это семена первой репродукции. А вот с элитой проблема вышла. Ее у нас всего 19-20 %. И это зерно находится в ООО СПХ «По-кровское». Здесь, разумеется, будут выращивать элиту и в буду-щем году реализовать хозяйствам района. От этого была бы очень хорошая польза.

В прошлом году под урожай 2011 года была сделана заявка закупить 1530 тонн минеральных удобрений. На сегодня уже завезено 1929 тонн. Для сравнения, в 2010 году было использовано 1282 тонны, или фактически к прошлому году 150 %. Но не везде запаслись туками. Если в ООО «Агропром» вопросы приобретения минеральных удобрений решают, то в КФХ «Весна» решили обойтись без ускорителей роста растений.

В посевной 2011 года в районе будет задействовано 100 тракторов разных модификаций. Сегодня в готовности 93 из них. И только 7 единиц проходят незначительный ремонт и в ближайшее время будут готовы. Ãотовы в хозяйствах и бороны, они составлены в сцепки. В работе будут задействованы 6 борон иностранного производства «Барго», ширина захвата которых от 18 до 26 метров. Такие машины имеются в АФ «Каскара», АФ «Междуречье», ООО «Ясень-Агро» и СПХ «Покровское». В остальных хозяйствах будут использоваться традиционные бороны «зиг-заг». Из почвообрабатывающих орудий будут задействованы 24 культиватора, к ним уже подобраны тракторы. В посевной будут заняты сеялки и посевные комплексы, всего 46 единиц. Сеялки исправны, а комплексы проходят техобслуживание.

Горюче-смазочные материалы завозятся в хозяйства от трех баз-поставщиков. Это предприятия «Газпромнефть - Тюмень», НПЗ «Антипинский». Они оба отпускают горючее по льготной цене. Прочие поставщики продают ГСМ через ЗАО «Ясень». Поэтому проблем по снабжению хозяйств горюче-смазочными материалами не будет. Технология возделывания культур остается традиционной. Сначала будет закрытие влаги, потом пойдет сплошное боронование, следом - потоки. А вот высев несколько изменится. Первый срок посевов - кормовые культуры, потом - сев яровых зерновых (горох, пшеница, ячмень), снова сев кормовых, потом - силосных. Такое чередование позволит убирать урожай по мере поспевания культур и не допускать одновременного созревания кормовых и зерновых. До 25 мая дается установка закончить посев пшеницы и к 1 июня завершить посев кормовых, а там пойдет уборка ранних кормовых, потом зерновых. Ведь у нас, кроме 320 гектаров озимых культур на зерно, посеяно еще 350 га озимых на зеленый корм.

Сейчас идет дополнительный подбор людей на агрегаты. 18 апреля в администрации района прошло совещание руководителей и специалистов хозяйств по вопросам проведения посевной. На нем обговорили о пунктах горячего питания. Будет организовано двухразовое питание механизаторов. Причем каждое хозяйство по своим ценам.

И наконец, о соревновании. Соревнование между хозяйствами взяло старт с осени, когда начинался ремонт техники, и продолжится вплоть до окончания уборки. Будут, естественно, учтены все этапы: ремонт, посевная, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби и т.д. Все это отражено в условиях районного соревнования, итоги которого будут подведены осенью.

Хочу сказать, что наши механизаторы умеют выращивать высокие урожаи зерна и кормов. Думаю, не подведут они и в этом году. Сделают все для получения богатого урожая.

Подготовил Сергей ШОВАДАЕВ

Теги: АПК