Медиакарта
22:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы жителей эффективно решаются с помощью депутатов -единороссов

Год назад общественные приемные по линии партии «Единая россия» были открыты в избирательных округах. теперь у народных избранников появилась возможность более качественно и полно решать проблемы людей, используя потенциал самой сильной политической партии нашей страны. Сегодня наш собеседник - депутат тюменской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу No11, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, единоросс В.Ф.Крамской.

  • Владимир Федорович, чем была вызвана необходимость создания такой приемной?

  • Принципиальное отличие общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина состоит в том, что наиболее сложные социально-экономические и общественно-политические вопросы, которые требуют внимания высших должностных лиц партии, поступают непосредственно к нему. Одна из главных целей создания общественной приемной председателя партии - обеспечение возможности его общения с населением, минуя бюрократические препоны. Безусловно, один человек в стране не может охватить все вопросы, с которыми обращаются наши граждане. В региональной общественной приемной ведут прием населения представители партии «Единая Россия» -депутаты Государственной Думы.

У нас в области уже давно сложились традиции работы с обращениями и предложениями граждан. Очень часто именно они ложатся в основу решений органов власти. Ведь без общения с людьми, без связи с избирателями, органами местного самоуправления, депутат не может эффективно работать. Поэтому я и мои помощники постоянно ведем прием избирателей, проводим встречи в трудовых коллективах, с представителями общественных организаций, участвуем в сходах граждан, обсуждаем проблемы развития районов, решаем конкретные вопросы жителей. Приходится выслушивать немало различных мнений и предложений. Сегодня главная задача всех властных структур заключается в том, чтобы делать все необходимое для того, чтобы люди чувствовали, что власть проявляет о них заботу. И если есть хоть маленькая возможность оказать помощь людям, то это надо обязательно делать.

  • С какими проблемами обращаются к Вам избиратели, проживающие в сельской местности? Кому удается помочь?

  • Обращения граждан к депутату остаются одним из важнейших каналов связи избирателей со своим депутатом. Они служат своеобразными источниками информации в отношении происходящих событий, помогают при планировании и проведении законотворческой деятельности депутатов, сигнализируют о наиболее волнующих и острых проблемах населения. Немаловажно и то, что граждане все больше обращаются в мой адрес за защитой своих прав и законных интересов - это подтверждает доверие избирателей к своему депутату.

К сожалению, очень часто несвоевременное и неэффективное реагирование различных служб и руководителей организаций на жалобы граждан, неудовлетворительная работа товариществ собственников жилья и управляющих компаний, отписки других инстанций, куда ранее обращались граждане, отсутствие должного внимания к общественному мнению также побуждают граждан на обращение к депутату как в последнюю инстанцию.

Наряду с выявлением общественно значимых проблем, региональная общественная приемная помогает гражданам решать их частные вопросы. Большинство авторов обращений - инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи, пенсионеры, работники бюджетной сферы. Вопросы самые разные. Одних волнуют проблемы социального обеспечения, других -сроки и размеры пенсии, третьи - недовольны результатами работы местной власти. Но всех объединяет надежда и уверенность - здесь им помогут. Только из приемной было направлено более 600 депутатских запросов в исполнительные органы власти, руководителям предприятий и учреждений. Кроме того, решено немало проблем путем личных контактов с должностными лицами органов государственной власти Тюменской области.

Каждое третье обращение, поступившее в мой адрес, связано с жилищным вопросом. Граждан волнуют вопросы обеспечения жилыми помещениями, возможности их приватизации, переселения из ветхого и аварийного жилья. Достаточно остро стоит вопрос предоставления жилья лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. С просьбами о помощи в разрешении проблем предоставления жилья обращаются малообеспеченные граждане, граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пострадавшие от пожаров.

Постоянно поступают обращения, связанные с награждением и присвоением почетных званий, большая часть из них -от пенсионеров. По-прежнему наших ветеранов волнуют вопросы льготного лекарственного обеспечения и размера трудовой пенсии по старости. Мне могут возразить, что эти проблемы известны и на федеральном, и на областном уровнях. Но если люди продолжают обращаться в региональную общественную приемную председателя партии, значит, они до конца не решены.

  • Особенно актуальны в настоящее время вопросы дошкольного оáразования. Как решается проáлема дефицита мест в детских садах?

  • В целях сокращения дефицита мест в дошкольных учреждениях в июне 2010 года стартовал проект ВПП «Единая Ðоссия» «Детские сады-детям». Для более детального изучения положения с детскими дошкольными учреждениями в районах я посетил город Тобольск, Уватский, Юргинский и Тобольский районы. Провел встречи с главами администраций, заведующими отделами образований, директорами детских садов. На укрепление материально-технической базы детских садов из резервного фонда правительства Тюменской области было выделено около полутора миллиона рублей.

  • А что можете сказать о перспективах деятельности общественной приемной?

  • Это, прежде всего, совершенствование работы с обращениями граждан, реальная помощь в решении поставленных вопросов. Хочу отметить, что региональная общественная приемная председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина открыта не только для сторонников нашей партии, но и для всех жителей региона.

  • Спасибо, Владимир Федорович, за беседу.

Подготовила Алина КАТКОВА