Тюмень. Необходимыми предметами длительного пользования обеспечены домохозяйства Тюменской области. Таковы итоги выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств по итогам 2010 года, сообщает Тюменьстат.
Каждое домохозяйство в среднем имеет по одному телевизору, холодильнику, пылесосу, стиральной машине и мобильному телефону. В меньшей степени семьи обеспечены мотоциклами - по одному на 100 домохозяйств, карманными компьютерами - по четыре на 100 хозяйств, кондиционерами - шесть на 100 хозяйств.
По сравнению с данными 2009 года снизилось количество отдельных предметов длительного пользования в расчете на 100 семей. В 2010 году средняя обеспеченность телевизорами в расчете на 100 домохозяйств составила 149 штук, в 2009 году было 183. Изменился уровень обеспеченности бытовой техникой и другими предметами длительного пользования в семьях с разным материальным благополучием. В наиболее обеспеченных домохозяйствах уменьшилось число телевизоров и мобильных телефонов, музыкальных центров, компьютеров. В семьях с низким денежным доходом, напротив, наблюдалось увеличение количества отдельных предметов. Почти в два раза выросло число персональных компьютеров, на 19,9% - мобильных телефонов.