Медиакарта
20:06 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

«Варьеганнефть» успешно реализует программу энергосбережения

«Варьеганнефть» успешно реализует программу энергосбережения
11:00 | 13 мая 2011

Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ. Комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на 2011-2014 годы на месторождениях Варьеганского блока разработан и утвержден в ОАО «Варьеганнефть».

В комплекс мероприятий по энергосбережению, проводимых в первом квартале, вошли работы по переводу скважин, оборудованных ЭЦН и греющими кабелями, на ШГН. Замена оборудования дала возможность отключить и демонтировать 27 греющих кабелей общей мощностью 810 кВт, экономия электроэнергии при этом составила 583 тыс. 200 кВт.ч в месяц. В 2011 году по результатам мероприятий энергосберегающей направленности, проведенных в первом квартале, «Варьеганнефть» удалось вывести из работы семь нерентабельных скважин общей мощностью 494 кВт, что позволило сэкономить до 248 тыс. 976 кВт.ч в месяц.

До конца года ОАО «Варьеганнефть» планирует продолжить реализацию основных направлений программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. На 2012 год общество запланировало внедрение вентильных ПЭД на установках ЭЦН, применение частотного привода установок ЭЦН и ШГН, а также монтаж установок компенсации реактивной мощности на п/с 35/6 кВ. Предприятие планирует и в дальнейшем уделять особое внимание рациональному использованию электроэнергии, сообщает пресс-служба ОАО «Варьеганнефть».