Медиакарта
18:29 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: общение с коллегами из Казахстана помогает укреплять партнерские связи

Владимир Якушев: общение с коллегами из Казахстана помогает укреплять партнерские связи
13:00 | 17 мая 2011

Тюмень. Приграничное сотрудничество региона и Северо-Казахстанской области должно получить необходимое развитие. Об этом на открытии Российско-казахстанского делового форума по развитию приграничного сотрудничества заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, конференция подтверждает взаимный интерес субъектов и будет способствовать налаживанию партнерских отношений. «Торгово-экономические отношения с Северо-Казахстанской областью имеют большое значение. У нас общая история и добрососедские отношения», - подчеркнул Владимир Якушев. Губернатор пожелал участникам форума успешной работы, налаживания контактов и удачного поиска деловых партнеров.

Владимир Якушев также отметил, что руководство России и Казахстана уделяет большое внимание развитию двухсторонних отношений. «Наше общение должно происходить не только на таких официальных мероприятиях, но и в повседневном режиме. Власти способствуют образованию деловых связей, однако основную работу должен взять на себя бизнес», - считает глава области.

Губернатор напомнил собравшимся, что Тюмень давно стала привлекательной научной площадкой. «Еще в период становления топливно-энергетического комплекса на севере области основные научные институты формировались и работали именно на юге региона, благодаря этому их труды не отстают от европейских и мировых разработок. На территории области работают крупнейшие нефтяные компании и научно-исследовательские институты. Мы заинтересованы в создании новых инновационных проектов», - добавил Владимир Якушев.

По мнению главы области, выдающиеся научные показатели способствуют повышению инвестиционной привлекательности региона. По итогам 2010 года Тюменская область признана одним из самых привлекательных субъектов РФ в части привлечения инвестиций и вошла в число десяти российских регионов, наиболее привлекательных для бизнеса.