Медиакарта
18:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошла планерка

В понедельник, 16 мая, в администрации района прошла еженедельная планерка с руководителями предприятий, учреждений, организаций. Провел ее первый заместитель главы района А.М. Нигматуллин.

Началась она с церемонии вручения Благодарности губернатора Тюменской области В.В. Якушева председателю Аксаринской первичной ветеранской организации Нине Никитичне Самойловой. Затем собравшиеся подвели итоги прошедшей недели.

Завершилось празднование главной даты в истории страны. Вместе со всей Россией и странами Европы жители нашего района отметили 66-летие Великой Победы. Торжественные мероприятия шли всю предшествующую неделю. Трудовые коллективы, администрация района чествовали участников войны, тружеников тыла, малолетних узников нацистских концлагерей. О проведенных праздничных мероприятиях, посвященных этой дате, и других торжествах рассказала начальник управления по культуре, физической культуре и спорту и молодежной политике администрации Ярковского района Н.И. Антропова.

Об организации оздоровительной кампании 2011 года информацией поделилась заместитель главы района по социальным вопросам Г.Р. Исина. Она отметила, что при проведении различных мероприятий в первоочередном порядке необходимо организовать отдых, оздоровление и обеспечить занятость детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На временную работу в этом году будут трудоустроены 775 подростков.

Докладчик обратила внимание и на то, что в районе отмечается рост заболеваемости туберкулезом. Одной из главных причин сохранения эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу остается низкий уровень работы по раннему и своевременному выявлению туберкулеза. Задача районной больницы совместно с фельдшерскими пунктами состоит в том, чтобы каждый гражданин прошел обследование. Принятие мер по выявлению и профилактике туберкулеза относится к полномочиям органов местного самоуправления. Вместе с тем, органы местного самоуправления ряда поселений не принимают должных мер для организации профилактических медицинских осмотров населения на туберкулез, что приводит к недовыявлению больных туберкулезом, распространению инфекции среди населения.

Об обстановке с пожарами на территории района доложил начальник гарнизона 146 пожарной части А.В. Аргаузов. Он отметил, что несмотря на проводимую профилактическую работу с населением по противопожарной безопасности, ситуация остается напряженной. Только за прошлую неделю на территории района произошло два пожара в жилом секторе. Так, 7 мая в д. Мазурова от неосторожного обращения жителей с огнем сгорело два жилых дома, надворные постройки, баня, гараж. 16 мая сотрудники пожарной части выезжали на пожар в жилом секторе в с. Ярково. Напряженной остается обстановка и с лесными пожарами. В настоящее время в районе обнаружены 29 лесных пожаров.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Ярковском районе В.В. Денисова напомнила о том, что заканчивается вторая отчетная кампания.

  • В настоящее время подходит к концу срок сдачи отчетности по страховым взносам. Пенсионный фонд рекомендует не откладывать сдачу документов на последний день, поскольку нарушение сроков представления отчетности чревато штрафными санкциями, - отметила В.В. Денисова. Докладчик также озвучила список предприятий и организаций, имеющих задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд.

В завершение планерки первый заместитель главы района А.М. Нигматуллин отметил, что в настоящее время в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района полным ходом идут посевные работы, а также проинформировал о том, что в район прибыла специальная комиссия Счетной палаты с целью плановой проверки.

Алина КАТКОВА