Медиакарта
22:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Журналистам грядущих поколений

Дорогие коллеги, друзья, наследники, потомки!

В дни, когда пишутся эти строки, историческая столица Сибири принимает областной фестиваль работников средств массовой информации. В торжественной обстановке мы открываем Тобольский Дом прессы и закладываем на месте памятного знака, посвященного тюменским журналистам, капсулу с нашим обращением к вам.

«Было это в году 2011, месяца мая, дня 20», – возможно, так о нынешнем событии написал бы наш небесный покровитель, святой Нестор Летописец, чей светлый образ запечатлен в мозаике на стене Абалакского монастыря. Эта икона – наш дар древней обители.

Память противостоит уничтожающей силе времени. Об этом будет напоминать и звон колокола на монастырской колокольне, что отлит на средства, собранные журналистами Тюменской области, и кедровая аллея, посаженная нами.

Мы можем лишь предполагать сегодня, как высоко поднялись кроны этих кедров в ваше время. Как сложилась судьба прессы, ее печатных и электронных изданий, какое место занимают они в жизни общества. Нам, представителям нескольких поколений журналистов, адресующих вам это послание, довелось пережить и цензуру советской эпохи, и безбрежие зарождающейся демократии, и суровые реалии рыночной экономики. Но во все времена мы старались нести слова правды, ответственности, неравнодушия к происходящему, любви к человеку, к своей Родине, родному сибирскому краю. Искренне надеемся, что эти простые и вечные символы так же понятны и дороги вам, люди тюменского будущего. Уверены, что наш регион силою своих талантов, трудов и богатств по-прежнему занимает центральное место на карте Великой России.

Вы прочли наши строки... Значит, теперь мы знакомы. Счастья вам, далекие по времени и близкие по духу! Помните нас. Мы в вас верим.

Журналисты Тюменской области