Тюмень. Переход на двухуровневую систему высшего образования, предусмотренной Болонским соглашением, завершился в России в 2011 году.
Теперь во всех вузах и по всем специальностям, за исключением военных и медицинских, подготовка будет осуществляться по схеме 4 года бакалавриата и два года магистратуры. В рамках системы, бакалавриат – начальная ступень высшего образования. После этого этапа можно закончить обучение и начать работать, или же поступить в магистратуру. Учеба в магистратуре длится два года, в течение которых уже получивший базовые знания по специальности студент, дополняет и углубляет свое образование в соответствии со своими интересами и планами на будущее, сообщает пресс-служба государственный университет - Высшая школа экономики.
Как сообщил в интервью агентству «Тюменская линия» руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев, для того, чтобы поступить в магистратуру, необходимо иметь диплом бакалавра или магистра любого направления. «Вступительные испытания при поступлении в магистратуру Тюменского государственного нефтегазового университета проводятся в форме собеседования по дисциплинам, предусмотренным государственным образовательным стандартом подготовки бакалавра по направлению, соответствующему программе магистерской подготовки, - рассказал Андрей Медведев. - При собеседовании мы обращаем внимание на специальные знания и практические навыки абитуриентов, оцениваем их способности осваивать основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования по направлениям подготовки магистров».
По словам руководителя приемной комиссии ТюмГНГУ, имеется возможность поступить на интересующую программу подготовки даже на базе предыдущего не профильного высшего образования. Кроме того, ТюмГНГУ предоставляет возможность обучаться по программам магистратуры на бюджетной и договорной основе как по очной, так и по заочной форме.