Медиакарта
20:56 | 19 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: в строящихся микрорайонах должна быть создана социальная инфраструктура

Владимир Якушев: в строящихся микрорайонах должна быть создана социальная инфраструктура
17:00 | 09 июня 2011

Тюмень. Две школы и детский сад построят в жилом районе Тюменский-3. К их возведению приступят в ближайшее время. Соответствующее поручение в ходе рабочей поездки с главой администрации Тюмени Александром Моором дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Кроме этого, даны задания изыскать новые земельные участки для строительства и других социальных учреждений, чтобы в кратчайшие сроки приступить к их строительству.

На протяжении последних лет мкр-н Тюменский интенсивно застраивается, людей привлекают удобное расположение и стоимость квартир, сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба администрации города. Жилье есть, а объектов социальной инфраструктуры стало не хватать. «Последние три года нашим приоритетом было жилищное строительство эконом-класса, и ситуация с обеспечением квартирами тюменцев частично решена, в том числе за счет Тюменского жилого района. На повестке дня стоит задача строительства школ и детских садов. Ведь здесь живут в основном молодые семьи. А без наличия социальной инфраструктуры говорить о том, что мы создали комфортные условия, конечно, нельзя. Поэтому задача власти, создать в ближайшее время на территории микрорайона всю необходимую социальную инфраструктуру», - подчеркнул губернатор.

Несколько иная ситуация на земельных участках между ул.Николая Федорова и Пермякова, где ведет строительство ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области». Для комплексного освоения земель и согласно утвержденной документации по планировке территории здесь предусмотрено строительство двух школ и детского сада. План застройки представил генеральный директор предприятия Рустам Самкаев. Пока за домами пустое поле, но уже летом здесь начнут закладывать фундаменты зданий и приступят к возведению стен. «В ближайшие два года мы сможем снять напряжение по предоставлению мест в учебных заведениях в Тюменском. В дальнейшем при застройке районов муниципальная власть должна жестко контролировать градостроительную деятельность и выстраивать ее так, чтобы в строящихся микрорайонах была вся необходимая социальная инфраструктура», - резюмировал губернатор.

Глава администрации города Александр Моор пояснил, что уже ведется работа по резервированию земельных участков под социальные учреждения, которые будут возводиться параллельно с жилищным строительством. «Это нормальный маркетинговый ход для строителей, когда они вкладывают средства в строительство зданий школ и детских садов, а уже бюджет приобретает оборудование и комплектует учреждения», - подчеркнул Александр Моор.

В ходе объезда губернатор и глава администрации города побывали также в жилом районе Войновка. Там есть дефицит мест в детских садах. На ул. Энергостроителей стоит незавершенное строение. Там предлагается построить дошкольное учреждение. Вопрос будет решен в самое короткое время.