Медиакарта
15:35 | 10 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

ТюмГУ увеличивает количество бюджетных мест

ТюмГУ увеличивает количество бюджетных мест
17:00 | 20 июня 2011

Тюмень. Количество бюджетных мест в Тюменском государственном университете в 2011 году увеличилось в 1,5 раза.

Как сообщил ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев на пресс-конференции, посвященной приемной компании 2011 года, 1 тыс. 319 абитуриентов будут зачислены в вуз на бюджетной основе. В прошлом году такая возможность была у 879 человек. Число бюджетников увеличено по всем специальностям, кроме направлений бакалавриата - нанотехнологии и микросистемная техника, управление качеством и техническая физика. Это связано с тем, что Министерство науки и образования распределило места на эти специальности между федеральными и национальными университетами.

На бюджет в магистратуру ТюмГУ в 2011 году поступит 370 человек. Наибольшее увеличение бесплатных мест произошло по направлениям экономики, юриспруденции и менеджмента. При общем увеличении бюджетных мест и сокращении договорных, стоимость платного обучения в среднем по всем направлениям возрастет на 14,7%.

Геннадий Чеботарев также отметил, что факультеты ТюмГУ объедены в пять институтов: институт математики, естественных наук и ИТ, институт права, экономики и управления, институт гуманитарных наук, институт психологии и педагогики, институт физической культуры. Впервые абитуриентов будут принимать не на специальности факультетов, а по направлениям созданных институтов.