Медиакарта
2:04 | 19 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

28 июня - события дня

18:00 | 27 июня 2011

В Тюмени в 10 часов в большом зале правительства Тюменской области первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик встретится с выпускниками, награжденными золотыми медалям.

В Тюмени в 10 часов в большом зале заседаний Тюменской областной думе откроется второй тюменский социологический форум «Социальные вызовы модернизации в регионах России».

В Тюмени в 11 часов в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" (ул. Осипенко, 81) начнется пресс-конференция «О реализации мероприятий программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Трудоустройство инвалидов, родителей, воспитывающих детей инвалидов и многодетных родителей».

В Тюмени продолжается турнир по футболу среди юношей памяти Р.В. Пирцхалава.

В Тобольске в 10 часов в пресс-центре ИА «Тюменская линия» в Тобольске состоится пресс-конференция председателя комитета по образованию администрации города Яны Зубовой. Тема пресс-конференции: «Итоги сдачи ЕГЭ. Подготовка школ к новому учебному году».

В Тобольске откроется фотовыставка конкурса «Памяти Александра Ефремова-2011».

Этот день в истории:

1577 – родился знаменитый фламандский живописец Питер Пауль Рубенс.

1712 – в Женеве родился один из самых знаменитых и популярных представителей французского Просвещения – Жан Жак Руссо.

1834 – умер архитектор Осип Бове.

1870 – в России началась реформа городского самоуправления.

1919 – в Версале подписан мирный договор между Германией и странами Антанты и ее союзниками.

1922 – умер русский поэт-авангардист Велимир Хлебников.

1940 – советские войска вошли на территорию Бессарабии и Северной Буковины, отнятых у Румынии.

1941 – гитлеровские войска овладели Минском и окружили 11 дивизий Красной Армии.

1944 – войска Красной Армии освободили город Могилев.

1945 – Сталину присвоено звание генералиссимуса.

1953 – в Берлине расстреляны 18 советских солдат, отказавшихся стрелять по демонстрации немецких рабочих.

1964 – в Осло выступил самый большой в мире оркестр (20 тыс. 100 музыкантов).

1976 – русская бегунья Татьяна Казанкина стала первой женщиной, преодолевшей 1 тыс. 500 метров быстрее 4 минут.

1989 – девять альпинистов из Австралии провели в горах Перу на высоте 6 тыс. 768 метров самую высокую в истории вечеринку.

1991 - распущен Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

1992 – умер Михаил Таль, советский шахматист, восьмой чемпион мира по шахматам.

1993 – в Латвии введена новая денежная единица – лат.

1994 – камерунский футболист Роже Милла установил рекорд, сыграв в матче чемпионата мира в возрасте 42 лет.

1997 - за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование - и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращен, а Тайсон дисквалифицирован.

2001 – правительство Сербии официально объявило о выдаче своего президента Слободана Милошевича международному трибуналу.