Медиакарта
19:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путеводная звезда Татьяны

У каждого человека есть своя путеводная звезда. Та, что ведёт его по извилистым жизненным дорогам, освещает их и не даёт свернуть со стези, намеченной судьбой.

Сегодня Таня Бобрышева, юная жительница посёлка Прииртышского, завершила школьное обучение. К концу 11 класса она может похвастать целой кипой дипломов, грамот, благодарственных писем и социальных статусов: талантливый организатор и инициатор множества молодёжных мероприятий, лидер волонтёрского отряда «Поколение NEXT», капитан команды КВН «Ржунимагу», председатель совета школы, новатор в реализации профилактической здоровьесберегающей игры для младших школьников «Корабль», организатор детского танцевального коллектива «Каприз».

На вопрос «как удаётся везде успевать?» Таня делится советом, когда-то услышанным от мамы.

– Чем больше делаешь, тем больше успеваешь, – рассказывает примерная дочь, усвоившая мудрый, жизненный урок на отлично. – Сначала я совмещала спорт с танцами, затем вошла в состав агитбригады, увлеклась КВН, потом школьное самоуправление…

Но не всеми тайнами можно делиться, считает юная активистка. Например, не стоит рассказывать о своей мечте.

  • Лучше приближать свершение дорогих твоему сердцу чаяний, чем рассказывать о них другим, - считает она.

Путь отзывчивого сердца

И всё же Таня приоткрыла сокровищницу своей души: если у девушки будет возможность совершить лишь единственный добрый поступок, то им станет бескорыстная помощь.

  • Мне очень жалко воспитанников детских домов. Если появятся необходимые финансовые средства, то в первую очередь я помогу им, - признаётся одна из лучших представительниц районного добровольчества. Для Тани волонтёрство столь же естественно, как и сама жизнь:

  • На территории нашего района проживает много пожилых людей, оставшихся без заботы родных и близких, - рассказывает Т. Бобрышева. - Всем им нужна помощь, и мы, как можем, её оказываем. Я считаю это для себя обязательным.

Добрые дела, по мнению отзывчивой девушки, это не тяжкое бремя, а настоящая радость: совершив бескорыстный поступок, ты получаешь в награду хорошее настроение.

Но внимание юной волонтёрки распространяется не только на старшие поколения: для детей младшего школьного возраста, у которых были проблемы в семье, два года назад Таня проводила профилактическую программу «Корабль».

  • Она разрабатывалась моей мамой Светланой Аркадьевной, - вводит в курс дела активистка. - Сама игра представляет собой «психологическую регату» по островам злости, страха, боли, радости… «Проплывая» их, мы изучали поведение детей в тех или иных жизненных ситуациях. Многому научились. Даже сейчас, когда ребята подросли, они до сих пор её помнят. Хотя при реализации программы не всегда было легко.

Не только помощью занята Татьяна. Девушке удаётся совместить свою страсть к танцам, привитую некогда мамой, с профилактической деятельностью. Результатом такого синтеза стал детский хореографический коллектив «Каприз», занимающийся в стенах Прииртышского ДК.

– Сейчас дети стали другими: с малых лет курят, иногда выпивают, - рассказывает о проблемах современного юношества Таня. – Одна из целей группы – создание этим негативным явлениям альтернативы, – объясняет опытный волонтёр-хореограф, чей танцевальный стаж насчитывает более 7 лет.

«Заветный саквояж»

Известно: чтобы легче шагалось по жизни, необходимо взять с собой качества, которые облегчат достижения целей на избранном пути. Собрать «заветный саквояж» Тане помогла мать – талантливый, опытный и мудрый педагог, организатор досуга Прииртышского ДК С.А. Айтбаева. Она и рассказала о добродетелях Тани.

– Она никогда не плачет… Точнее, плачет, но без слёз, – сообщает Светлана Аркадьевна о необычной особенности дочери.

…Как сейчас, во всех красках и деталях, мать помнит случай из Таниного детства. Однажды в шестилетнем возрасте девочка играла с двоюродным братом Владиком на небольшом диванчике. Забава была подвижной, конструкция мебели нарушилась, и Таня повредила пальцы ног. Прибежав, мать ужаснулась: кровь даже на потолке. Крик был, но ни слезинки не проронила её стойкая дочь.

После первой перевязки удивлению врачей и медработников не было предела: ребёнок больше никому не позволил прикоснуться к травме. Под бдительным наблюдением медсестёр Таня сама проводила всю работу с бинтами. Так в раннем детстве у неё формировалась самостоятельность.

– Она всегда защищает тех, кого унижают, – рассказывает Светлана Аркадьевна. – Это в крови. Ей неважно, сильнее она или слабее, даже взрослым не боится сказать: «Вы не правы!».

Честность – ещё одна положительная черта, культивируемая в семье Т. Бобрышевой. С малых лет девочка запомнила родительское наставление: одна маленькая ложь, как скатывающийся с горы снежный ком, в будущем разрастётся до большой лжи. Поэтому лучше всегда говорить правду, даже если приходится получать за это. Совесть в этом случае останется чиста, а проступок не будет висеть над тобой как дамоклов меч.

Оставленные маршруты

На некоторых дорогах, освещаемых Таниным путеводным светилом, саму Таню уже не найдёшь: одни из них были пройдены, а иные – оставлены.

Пять лет назад девушка окончила модельную школу, получив диплом с отличием. Её приглашали продолжить подиумную карьеру, но та категорически отказалась демонстрировать купальники. С того времени осталось портфолио и бережно хранимые «рецепты красоты», старательно вписываемые в тетрадь во время занятий. И сформировалась любовь к моде.

Другой пройденной дорогой стала ещё одна школа – музыкальная. Занимаясь в ней, Таня научилась подбирать мелодии на слух, неплохо петь и играть на пианино. Но музыкальные занятия она забросила, поманил другой путь – хореография. Да и на вопрос о любимой музыке девушка отвечает мгновенно: «Та, под которую легко танцевать».

Однако самой драматичной жизненной дистанцией для Т. Бобрышевой стала спортивная. В 6 классе по протекции Юрия Степановича Москвина девочка познакомилась с замечательным тренером Владимиром Александровичем Агеевым, который в педколледже проводил занятия и тренировки по лёгкой атлетике. Опытный наставник работал только со студентами. Но, прислушавшись к совету нынешнего директора «Сибиряка», решил взять в свою команду начинающую спортсменку.

Нормативы были не детские – шестикласснице приходилось заниматься наравне со студентами. Спустя год тренировок юниорка показала хороший результат на соревнованиях среди учебных заведений Тобольска. И всё бы хорошо, но вмешался злой рок – любимый тренер умер от сердечного приступа. Девочка очень переживала его смерть, буквально до болезни.

На заявленной дистанции Таня показала отличный результат и заняла второе место, за что ей присудили третий взрослый разряд по лёгкой атлетике.

Распрощавшись с «королевой спорта», девушка увлеклась лыжами. Как ни жаль, но и это начинание она оставила.

– Я очень любила спорт, – признаётся бывшая юниорка. – Но после смерти Владимира Александровича эта любовь прошла. Если бы он сегодня был жив, то я точно не рассталась бы со спортивной карьерой.

Новые дороги

Теперь Таня приблизилась к ещё одной развилке своего жизненного пути: куда пойти учиться? На этот вопрос девушка отвечает так:

– Поступать планирую в Тобольский филиал ТГУ. Другой вариант – ТюмГАСУ. Но точно на инженерную специальность.

Нужно отметить, что это решение не такое простое, как кажется на первый взгляд: Таня учится хорошо по всем предметам, но в большей степени она гуманитарий. Это подтвердила директор школы Марина Михайловна Быкова.

Следы этой склонности также тянутся из прошлого девушки…

– Таня всегда умела играть одна, – рассказывает С.А. Айтбаева. – Это было время, когда я работала учителем, преподавала математику, алгебру и геометрию. А Таня доставала мои книжки, открывала старые ежедневники и, не зная ни одной буквы, тщательно переписывала их. Может, поэтому моей дочери лучше даются русский язык и литература.

Таня не спорит с мнением старших, но остаётся на своей позиции:

– У меня есть небольшие проблемы с математикой и физикой. Но я всё равно пойду учиться на инженера: следует ориентироваться на работу, которая востребована. Может, я больше гуманитарий, но старанием и терпением всё равно освою эту специальность.

Сомневаться в её словах не приходится. Таня словно знает, что свет её путеводной звезды лишь подсветил новые дороги, по которым ещё предстоит пройти.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото Тимура КАРЫМОВА