Медиакарта
0:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудятся ребята в отряде главы

Каждый год летние каникулы для определенной категории детей и подростков начинаются с трудовых будней в отряде главы поселения, где есть возможность и подзаработать, и время провести в общении со сверстниками. Тем более что и труд посильный, трудятся ребята в основном на благоустройстве села.

Чтобы узнать, как обстоят дела в нашем районе с трудоустройством несовершеннолетних в летний период, я обратилась к директору центра занятости населения Л.В. Мурзиной с просьбой рассказать, сколько детей и где они будут работать в 2011 году.

- На основании долгосрочной целевой программы « Основные направления развития в области содействия занятости населения», которая рассчитана на 2011 – 2013 годы, в нынешнем году запланировано трудоустроить 440 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С января по июнь трудоустроено 226 подростков, большая часть которых выпадает на летний период, когда у несовершеннолетних появляется много свободного времени, 208 человек трудоустроено в июне 2011г., заключено 27 договоров с работодателями, в основном это общеобразовательные школы района, МУП ЖКХ «Дубровное», МУП ЖКХ «Шестовое», СХПСК «Трансервисмолоко», МАУ КЦСОН Вагайского района.

– Людмила Владимировна, как обстоят дела с организацией летней трудовой занятости несовершеннолетних на июль, август?

– На июль в отряд главы есть 11 вакантных мест, вообще, планируется трудоустроить в июле 106 несовершеннолетних, в августе – 80 подростков. А так же, пользуясь случаем, хочется довести информацию, что осенью на сортировку урожая в СХПК « Сибирь», « Агроникс» нужны будут рабочие руки.

– Что бы Вы хотели пожелать ребятам или работодателям?

– Хотелось бы, чтобы с нами сотрудничали не только бюджетные организации, но и предприятия других форм хозяйствования. Ведь занятость несовершеннолетних в летний период полезным делом- это приобретение ими трудовых навыков, которые могут пригодиться в выборе профессии, помощь работодателям и, конечно же, - профилактика правонарушений несовершеннолетних.

За дополнительной информацией обращаться в Центр занятости населения Вагайского района или по телефону 2-22-35.

Елена Шуталева

Фото Зиннура Чанбаева