Медиакарта
5:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наследники великих побед

Помните! Через века, через года, - Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - Помните!...

С этих слов Р. Рождественского, врезающихся в самое сердце, началось мероприятие, подготовленное управлением культуры совместно с МОП «Единая Россия » в рамках Всероссийского проекта по утверждению в обществе гражданственности и патриотизма сторонников партии «Наследники Великих побед», 22 июня в районном доме культуры. Оно было посвящено 70-й годовщине со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. В этот день вспоминали о тех, кто ценой своей жизни подарил тишину и покой народам многих стран, о героическом поколении победителей.

Ровно 70 лет назад теплым летним утром тишину мирных жителей Брестской крепости нарушили снаряды, разрывы, гул фашистских самолетов.

Ведущая пригласила на сцену Плесовских Александра Семеновича, участника Великой Отечественной войны, Кутафина Петра Васильевича, Доронину Евдокию Никитичну, чье детство выпало на тяжелые годы и было опалено войной. Они поделились с собравшимися в зале своими воспоминаниями о военных тяжелых годах, о первых днях войны.

Даже детская аудитория, присутствовавшая на данном мероприятии, слушала выступавших и смотрела кадры о войне, притихнув, а у взрослых не раз на глаза наворачивались слезы, и ком к горлу подкатывал.

А. Репин, член политсовета МОП « Единая Россия», председатель местного совета сторонников, обратился к собравшимся в зале со словами:

-Необходимо помнить всегда, что все победы были достигнуты общими усилиями представителей всех народов и национальностей нашей страны. Именно объединение общих усилий перед лицом трудностей позволило создать великую страну с великой историей. Мы - наследники Великих Побед, и то, как мы распорядимся данным наследием, зависит от нас.

В завершение мероприятия, проведенного на высоком уровне, был продемонстрирован фильм «Брестская крепость», не оставивший равнодушным ни одного из присутствовавших в зале.

Елена Шуталева