Медиакарта
18:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему профсоюзы вступают в «Народный фронт»?

Михаил Кивацкий, председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов:

- Для профсоюзов идея Народного фронта актуальна, поскольку открывает для их деятельности новые перспективы. Областной совет профсоюзов уже несколько лет на основе соглашения сотрудничает с партией «Единая Россия». Не всегда это сотрудничество так плодотворно, как нам хотелось бы, но определенные результаты есть. Сейчас есть возможность сделать его более действенным. Также есть возможность ставить перед властью любого уровня и соцпартнерами острые вопросы и добиваться их решения, расширить взаимодействие на местном уровне - вот неполный перечень причин, по которым тюменские профсоюзы поддерживают решение ФНПР об участии в работе Народного фронта. Народный фронт создается в преддверии выборов в Государственную Думу, но, я думаю, если мы консолидируем усилия, он будет работать и в дальнейшем, ведь благодаря этому проекту общественные организации могут стать реальной силой и влиять на решения, определяющие судьбу России и россиян. Некоторые говорят, что профсоюзы должны быть вне политики. Но мы не можем стоять в стороне. В настоящее время нам предоставлена реальная возможность решать насущные социальные проблемы через программу совместных действий, которую “Народный фронт” готовит для партии. Чтобы наша работа была более эффективной, нам нужны места и в Государственной Думе, и муниципальных думах. У нас есть люди, которые могут грамотно и профессионально отстаивать интересы трудящихся, продвигать решение вопросов, важных для членов профсоюза. Мы должны влиять на принятие федеральных, региональных программ, законодательных решений. Например, один из насущных вопросов сегодня – это вопрос о минимальном размере оплаты труда, который в идеале должен равняться минимальному потребительскому бюджету, и его необходимо решить в ближайшее время.

За последнее время профсоюзы отметили активную позицию премьера В.В.Путина в сфере социально-трудовых отношений. Он решительно поддержал ФНПР в конфликте с “реформированием” Трудового кодекса по господину Прохорову и в процессе выяснения отношений с РСПП по линии “экспертных докладов” Института современного развития, Центра стратегических разработок. Встречи премьера с профсоюзными лидерами стали регулярными, с председателем ФНПР В.М.Шмаковым диалог ведется на равных. Приняты решения по повышению зарплат бюджетникам и минимального размера оплаты труда. Каждое из этих решений - отдельно, вместе - это позиция. Поэтому заявление В.В. Путина о создании народного движения вызвало живой отклик в наших рядах.

Сейчас в членских организациях тюменского областного совета профсоюзов идет работа по обсуждению и поддержке декларации “Народного фронта”, подготовке и обсуждению предложений в программу ОНФ нужных нам позиций, предложение кандидатов в предвыборный список. В этот организационный период становления “Народного фронта” профорганизациям необходимо оперативно формировать представительство в руководстве ОНФ.

Конечно, в профсоюзных рядах состоят люди с разными взглядами и отношением к политическим партиям, но это не должно мешать исполнению принятых решений, потому что наша сила – в единстве, и в данном контексте это не лозунг, а очевидный факт, без которого невозможна эффективная работа профсоюзов. Но, надо отметить, что мы не ориентируемся только на одну партию, профсоюзы сотрудничают и готовы сотрудничать с теми партиями, которые имеют внятную социально-ориентированную политику.

Подводя итоги общероссийского селекторного совещания, председатель ФНПР М.В.Шмаков еще раз обратил внимание на то, что «у нас с вами есть уникальная возможность выдвинуть требования людей труда, участвовать в реализации этих требований, продвинуть своих представителей в органы законодательной власти всех уровней через тот механизм, который предложен, и самое главное — проконтролировать, как это будет потом выполняться. У нас есть шанс — давайте его не упускать!”

Мы заинтересованы в движении, которое выступает в интересах трудящихся, ориентировано на развитие социального партнерства, способствует усилению социальной ответственности бизнеса. И мы будем принимать активное участие в реализации задач, обозначенных в декларации Общероссийского народного фронта.

- Мы вступили туда для того, чтобы реализовать свои цели и задачи. У нас нет своей политической партии, у нас нет иного влияния на властные структуры. И тут нам предоставляется реальная возможность получить это влияние. Но войти в “Народный фронт” можно по-разному. Первый вариант - войти просто с целью поддержки “Единой России”, правящей партии. Это пустой вариант. А если мы, начиная с момента вхождения (а мы начали и раньше - на первомайском митинге), будем обозначать все свои проблемы и настаивать на том, чтобы эти проблемы решали, может получиться толк.

Я считаю, что сейчас главная задача, которая стоит перед профсоюзами, - это все-таки добиться от власти на федеральном уровне таких решений, которые исправили бы основную проблему России - проблему запредельного социального неравенства. Вот если мы, участвуя во “Фронте”, добьемся принятия элементов государственной политики, которые будут приводить к снижению социального неравенства, значит, мы оправдаем свое вхождение в эту структуру и свою тактику и не соврем людям. А если ничего такого значимого не добьемся, то придется за это расплачиваться. Но я надеюсь, что мы сможем повлиять, и Россия хоть частично станет социальным государством, как это записано в Конституции, а экономический рост пойдет на пользу всем людям, а не отдельной кучке богатых людей. Мы ведем открытый диалог, и члены профсоюза, видя это, дают согласие на вступление во “Фронт”.

Михаил ТКАЧЕНКО, председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области:

- Профсоюз - это организация, которая лоббирует интересы человека труда. “Народный фронт” в этом смысле очень интересная для нас площадка, с которой мы можем заявлять и отстаивать наши интересы. Мы вступили в эту организацию для продвижения и реализации тезисов, прозвучавших на VII съезде ФНПР.

Владимир БРЫКАЛОВ, председатель федерации профсоюзов Ставропольского края:

- Со вступлением в Общероссийский народный фронт у профсоюзов появляется реальная возможность для продвижения целей и задач, которые ставит перед нами ФНПР. Работа предстоит серьезная. При выработке некоего федерального документа - назовем его программой - должны учитываться интересы всех сторон, в том числе профсоюзных организаций. Мы должны использовать свое участие в этом движении, чтобы усилить влияние и авторитет профсоюзов.

Общероссийский народный фронт создан в целях более активного участия работников отрасли в социально-экономическом развитии страны. Мы считаем, что Общероссийский народный фронт может способствовать реализации требований профсоюзов.