Медиакарта
7:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сияет “Радуга” в Дубровинской школе всеми цветами красок

Жизнь ребят в пришкольном летнем оздоровительном лагере с весёлым названием «Радуга» от ражена на стендах, оформленных в коридоре школы, в поделках ребят из природного и подручного материала, на фотографиях с мероприятий.

Подходя к зданию школы утром, я была удивлена, почему не слышно детских голосов на пришкольном участке, только старшеклассники без особого энтузиазма (поскольку рабочий день едва начался) орудовали садовыми инструментами.

Тамара Николаевна Бабикова, воспитатель пришкольного лагеря, любезно встретившая меня и согласившаяся проводить по школе, принялась рассказывать о мероприятиях, показывая на оформленные стенды.

- Тамара Николаевна, расскажите , сколько детей запланировано оздоровить в первую смену. Сколько детей посещает пришкольный лагерь? Как построен день у детей?

- Всего пришкольный лагерь посещает, как и запланировано, 120 детей, 4 группы - начальное и среднее звено, один отряд главы поселения, один отряд - «садоводы-огородники», которые уже посадили необходимые овощи для школьной столовой и теперь заботливо ухаживают за ними, есть отряд ремонтников, чьими руками проводится косметический ремонт школы. Начинается день в пришкольном лагере с линейки, выноса знамени и заканчивается подведением итогов на линейке же.

А вот и детские голоса, озорные, веселые, что- то шумно обсуждающие. Это ребята украшают торты, так как на линейке сегодняшний день объявлен «Днем сладкоежки», и одним из конкурсов дня является украшение торта, точнее, заготовок из подручного материала в виде торта.

- Ребята, что интересного и запоминающегося было в вашем лагере? – спрашиваю я, и ребята наперебой начинают рассказывать о сохранившихся в памяти, понравившихся им мероприятиях.

- Ребята, а как же правило поднятой руки? - успокаивает расшумевшихся детей Тамара Николаевна.

И тут они притихли, а «вырос лес» рук.

Климова Юля, 8 лет:

- Мне запомнился «День Лешего». Мы путешествовали по станциям «Флора и фауна», «Птичья», «Животный мир», где разгадывали различные загадки и ребусы о природе, узнавали птиц по голосам, изображали различных животных.

Долгушин Даниил, 9 лет:

- А мне запомнился «День здоровья», где нам рассказывали о вреде курения и других вредных привычках, говорили о лечебных травах, наш школьный медик учила нас правильно обрабатывать раны, бинтовать. А также мы нарисовали рисунки и плакаты о вреде табака.

Маленькая девчушка, будущая первоклассница, долго пыталась объяснить, что ей понравилось: «Мы ставили замороженные картины».

- Не поняла, какие картины?

- Ну, мертвые картины.

- Еще не понятно.

Тогда девочка постарше пояснила. Это у нас был «День Пушкина»,и мы ставили «живые картины» по его сказкам. А так как почему-то многие выбрали для постановки сказку «О мертвой царевне и семи богатырях», вот и запомнились как мертвые картины.

Юсупова Юля, 9 лет:

- А мне больше всего запомнился и понравился «День рекордов».

И тут ребята опять оживились и, забыв про «правило поднятой руки», стали наперебой отвечать:

- быстрее всех пробежал дистанцию 100 метров!

- А у меня самая длинная коса, - встав на ноги, продемонстрировала свою действительно шикарную косу девчушка лет 9-ти.

- А я победил в номинации «Самый конопатый», - ничуть не стесняясь, выкрикнул с места рыжий мальчуган.

- А я сгибала и разгибала туловище 69 раз, я еще могла бы, но меня остановили.

- А я на скакалке больше всех пропрыгала.

- Да у вас одни рекордсмены!

- А первого июня, в День защиты детей, мы ходили в клуб. С нами там проводили различные конкурсы и игры работники клуба, а по окончании всем вручили по большой плитке шоколада.

- А по средам мы смотрим мультфильмы в местном клубе, а в пятницу ходим в клуб на «детскую» дискотеку.

И еще перечисляли бы ребята интересные моменты своего летнего отдыха, но, видя, что все это они делают без отрыва от украшения тортов, не стала их больше отвлекать. Ведь впереди у них сегодня еще много конкурсов, за которые можно заработать сладкие призы.

Елена ШУТАЛЕВА