Медиакарта
22:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети войны

Вот уже 70 лет отделяют нас от начала самой кровопролитной в истории человечества войны. Мы много говорим, читаем о подвиге участников войны, но меньше о подвиге совсем негероических, обыкновенных мальчишек и девчонок 28-го, 29-го, 30-го и более поздних годов рождения, которые к тому времени едва перешагнули свое десятилетие. Вряд ли они осознавали свою ответственность за судьбу страны, что подвиг может совершаться не только на поле боя и не только с оружием в руках. Просто вместе с женщинами и возвращающимися с войны калеками они выполняли работу взрослых, тем самым приближая победу.

Ниже приводится лишь малая толика заметок из районной газеты «Борьба за коммунизм» военных лет об участии малолетних героев в делах взрослых. Большая часть из них, уверен, живы-здоровы и, возможно, в школьниках, упомянутых в заметке, узнают себя.

Итак, газета от 29 августа 1941 года

Учителя Куларовской НСШ (неполной средней школы) активно помогают колхозу «Красный маяк». Вместе с учащимися рано утром 26 августа учителя приступили к работе на полях. На различных работах были заняты 25 детей. Три человека были заняты косьбой на самосброске. Они убрали 15 га при норме 5 га. Лучшими являются Мунарев Андрюша и Ананьин Вася. Патрахин Ваня, Москвин Сережа и Борисов Вася – ученики 2 класса – заборонили по 3 га при норме 1 га на человека. Серпом жали 6 человек. Из них ежедневно выходят на работу и добросовестно трудятся Патрахин Гриша (3 класс), Москвина Маня (3 кл) и Патрахина Шура (класс не указан).

Газета от 3 сентября 1941 года

С первых дней уборочной в колхозе им. Молотова (Малюгинский сельсовет) на уборке льна работает двенадцатилетняя школьница Василиса Кислицына. Каждый день она натеребливает льна с 20 – 25 соток вместо 7 по норме, зарабатывает по 4 – 5 трудодней ежедневно.

Газета от 17 сентября 1941 года

Каждый день после учебы выходят работать в поле ученики Б-Баклановской начальной школы. 5 сентября 105 учащихся вышли работать в колхозе им. Молотова Ашлыкского сельсовета. За 2 часа они натеребили 3050 снопов.

Особенно отличились Миша Разгильдяев, натеребивший 62 снопа, Ваня Матаев, Лида Желнина, Нюра Желнина, Нюра Копылова, натеребившие по 60 снопов.

10 сентября ученики помогали в колхозе им. Седова. Они и здесь показали хороший результат, натеребив каждый по 22 снопа.

Газета от 9 мая 1943 года

В колхозе им. Молотова Птицкого сельсевета на полях работают 16 подростков. Стахановским трудом отличаются в этом колхозе 12-летние (!) пахари Копыловы Миша и Алеша.

При норме 0,8 га они ежедневно вспахивают по 1,05 га, обеспечивая хорошее качество пахоты. Трудовой их день начинается с восходом солнца и продолжается до темноты. Миша и Алеша любовно ухаживают за своими лошадьми, во время рабочего дня они три раза подкармливают их.

газета от 7 февраля 1943 года

Учащиеся Домнинской НСШ решили принять участие в строительстве боевых машин. На строительство танковой колонны «Омский колхозник» они внесли 1600 рублей. По 50 рублей каждая внесли Дина Шелохаева, Нина Слинкина, Катя Станакина.

газета от 11 апреля 1943 года

4 апреля в районном доме культуры прошел слет пионеров и школьников Вагайского района. Ученик 3 класса Пузыревской школы Южаков Миша рассказал о работе учащихся школы в 1942 – 43 учебном году.

В течение нынешнего учебного года они послали на фронт 15 посылок. За лето 1942 года заработали 6050 трудодней, собрали 56 центнеров колосьев, за что Вагайский райисполком вручил учащимся этой школы почетную грамоту.

На строительство танковой колонны и авиаэскадрильи они собрали 1900 рублей, 10 центнеров черного металла и 2 центнера цветного.

Учащиеся этой школы своевременно включились в подготовку к весеннему севу. Сейчас пионеры и школьники усиленно собирают семена овощных и зерновых культур. Они собрали 4 центнера семенного картофеля, 1 центнер 30 кг зерновых, 2 центнера золы и 2 центнера птичьего помета. Ребята шефствуют над лошадьми, готовят их к весеннему севу.

Дети войны сейчас в более чем почтенном возрасте. Лишения и невзгоды военных лет коснулись их в той же степени, что и тружеников тыла. Было бы справедливо обратить на эту категорию опаленных войной людей более пристальное внимание, предусмотрев и для них определенные льготы. Пока не опоздали.

Ишмухамет ГАЙСИН

Теги: вов