Медиакарта
13:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что для счастья нужно?

Мы часто жизнь за то виним,

Что счастье мимо нас проходит,

И, доживая до седин,

Его мы так и не находим.

А так ли это? Где ответ?

Я с этим вовсе не согласна

И утверждать, что счастья нет,

Не собираюсь я напрасно.

Все бог нам дал в распоряженье – работай, твори, созидай, люби, мечтай, дари тепло и доброту тем, кто с тобой рядом.

Все это претворила в жизнь моя приятельница, бывшая коллега, учитель начальных классов Куларовской средней школы Симонова Людмила Александровна. Сколько учеников было в ее жизни! Разных, неповторимых, любимых… А школьных уроков – обычных, открытых, не похожих один на другой. Их не перечесть: Людмила Александровна считала, что именно урок (или другие его современные модификации) – самое главное в жизни школы. Ведь урок – процесс, путь, движение вперед, и в самом этом процессе состоит вся суть и обучения, и воспитания.

Людмила Александровна была учителем Божьей милостью: новатором, психологом, мудрецом.

Наши бывшие директора школы С.В. Гайсин и Г.Г. Бугакова всегда давали «зеленый свет» Людмиле Александровне. Выбирай направление и одну из методик педагогов – новаторов и работай. Твори. Почему доверяли?! А у нее жизненный девиз: «Если делаешь, то делай на совесть». Можно было и не сомневаться – результат будет только хорошим или отличным. Людмила Александровна умело выстраивала отношения с детьми. Причем старалась не столько или, лучше сказать, не просто что-то утверждать. Обязательно спрашивала: «А что ты думаешь, Алеша?», «А с чем ты не согласна, Алина?» Детей поощряла, стимулировала. А это очень важно в начальном звене. Дети должны испытывать радость познания, чувство успеха. Она умело активизировала познавательную деятельность школьников, давала возможность получить хорошую оценку и, если что-то кому-то не удавалось, – спокойно разъясняла еще раз. Дети ее классов всегда были самыми читающими в школе. Сколько замечательных мероприятий ею проведено вместе с детьми для других учеников, родителей, гостей школы. Они все важны и оставили добрый след в душе каждого: детей и взрослых.

Ее трудовая не пестрит записями: 4 года Людмила Александровна трудилась в Казахстане и 32 года в нашей школе. Учитель начальных классов… Оказалось, это – призвание. Она старалась учить интересно, чтобы школа была светлым домом, а учеба – желанным трудом. Я ее как-то спросила: «Но если бы случилось по-другому?..» На что услышала – «Какое «если бы?! На небесах давным-давно все было решено».

Людмила Александровна восхищала и восхищает нас своим обаянием, умением поднять настроение. Щедро дарит заботу, любовь близким. Она – человек талантливый во всем: прекрасно рисует, оформляет, поет, сочиняет.

Я уверена на 100%, что Людмила Александровна была счастлива в любимой профессии с детьми, счастлива в семье.

Вот оно учительское счастье: ее ученики, перейдя в 5 класс, всегда успешно учились, активно участвовали в общественных делах, различных мероприятиях. Учителя русского языка и математики выражали ей благодарность за хорошую подготовку детей. А как приятно слышать от родителей и детей: «Как нам повезло с учителем». Эти слова заслуженны.

Вот оно учительское счастье: за творческий труд Людмила Александровна награждена грамотой Министерства образования РФ, грамотами местных исполнительных органов, отдела (управления) образования и РК профсоюза. Имеет звание «Ветеран труда».

Вот оно учительское счастье: самый запоминающийся подарок от бывшего ученика Тунгусова Александра. Однажды по телефону услышала: «Здравствуйте, дорогая Людмила Александровна! Можете меня поздравить, у меня родилась дочка, и я назвал ее Людмилой в честь Вас, моей любимой учительницы!»

Вот оно мамино счастье: выросли два сына, учились в школе, институте, колледже всегда хорошо. Один из них окончил нефтегазовый институт в г. Тюмени, другой - колледж в г. Тобольске. Есть внучка Маша, умная, начитанная девочка. Оба сына служили в Чечне и вернулись целыми и невредимыми. Есть кем гордиться маме.

Так что же для счастья нужно? Жизнь показывает – надо заниматься любимым делом и будешь счастлив всегда и везде!

1 июля у Людмилы Александровны юбилей. От всей души я поздравляю ее с этим событием.

Все, что в жизни звучит красиво,

Я хочу подарить тебе,

Чтобы ты была самой счастливой

В этом мире, на этой земле.

Лидия ТИМИНА, ветеран педагогического труда

с. Куларово