Медиакарта
17:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Крепость" своими руками

Что нужно для счастья любой семье? Крепкие семейные узы и… дом с надежными стенами. В семье Олега Александровича и Светланы Павловны Шомесовых из села Щетково есть и то, и другое. И если прочные отношения – заслуга только самих супругов, то укрепить стены их усадьбы помогла поддержка государства:семья Шомесовых получила материнский капитал на реконструкцию дома.

Материнский капитал как мера поддержки семей, имеющих детей, существует с 1 января 2007 года. За это время в Управлении Пенсионного фонда по Ярковскому району зарегистрировано 770 заявлений на получение сертификата. И каждая пятая семья уже воспользовалась средствами материнского капитала.

Когда в семье появляется второй, третий или четвертый ребенок, родители задумываются об улучшении жилищных условий. Кто-то самостоятельно строит дом, кто-то покупает жилье. И материнский капитал в этом деле – неплохая поддержка. Стоит заметить, что на сегодняшний день сумма, которую получают семьи за рождение второго и последующих детей, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. 76 семей в нашем районе воспользовались своими сертификатами, погасив кредиты на строительство или приобретение жилья. Для 69 семей материнский капитал стал частью средств, которые они потратили непосредственно на покупку или строительство жилья. 20 из них – те, кто решил строить дом самостоятельно, не привлекая строительные организации. Так же поступила и семья Шомесовых. Олег Александрович и Светлана Павловна вместе с детьми Мироном, Кириллом и Андреем возводят стены своей маленькой «крепости» без посторонней помощи. «Материнский капитал стал для нас хорошим подспорьем, - рассказывают супруги. - Получив сертификат, мы начали делать пристрой к дому. Конечно, придется вложить еще немало средств, но главное, что начало положено».

Сегодня законодательство предусматривает использование материнского капитала на реконструкцию только индивидуальных жилых строений. То есть владельцы квартир в двухквартирных домах не смогут вложить предусмотренные сертификатом средства в реконструкцию. Однако положения социальной программы постоянно уточняются или изменяются, проходя обкатку на реальной практике. И не исключено, что в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», могут быть внесены поправки, которые решат эту проблему.

Юлия АЛЕМАСОВА